Ученые разгадали загадку облика египетской мумии
Категория
Культура
Дата публикации

Ученые разгадали загадку облика египетской мумии

Ученые разгадали загадку облика египетской мумии
Источник:  online.ua

Каирские ученые воссоздали облик египетского фараона Аменхотепа I, которому 3500 лет.

Источник:  The Guardian

Как выглядела египетская мумия

Аменхотеп I правил Египтом примерно 21 год, между 1525 и 1504 годами до нашей эры. Аменхотеп I являлся вторым королем 18-й династии и сошел на престол после смерти своего отца Яхмоса I.

Ученая Сахар Салим говорит, что мумифицированное тело фараона Аменхотепа I, короля-воина, было чем-то загадочным, поскольку он был одной из немногих королевских мумий, которых до сих пор физически не развернуть.

Салим, профессор радиологии факультета медицины Каирского университета, является частью команды, успешно развернувшей Аменхотепа I в цифровом виде.

Результаты, полученные с помощью технологии 3D компьютерной томографии (КТ), беспрецедентны и увлекательны. Они содержат подробности внешности и великолепие драгоценностей, с которыми был похоронен фараон.

Мы считаем, что Аменхотепу I было примерно 35 лет, когда он скончался. Он был примерно 169 см ростом и имел хорошие зубы. Его тело украшало 30 амулетов и уникальный золотой пояс с золотыми бусинами. Аменхотеп I, кажется, физически походил на своего отца… у него был узкий подбородок, небольшой узкий нос, вьющиеся волосы и слегка торчащие верхние зубы, - говорит ученая.

Первоначальная гробница Аменхотепа I так и не была найдена. Его нашли в 1881 году в Луксоре, где, как известно, египтяне хоронили мумии королей и вельмож, чтобы оградить их от расхитителей гробниц.

Мумию хранят в Египетском музее в Каире. Ее не разворачивают из-за «идеальных» льняных оберток и красоты погребальной маски. Ученые не хотят их повредить. Все внутренности кроме сердца и мозга мумификаторы убрали.

Команда надеялась найти доказательства того, как умер Аменхотеп, но это оказалось невозможным.

Мы не смогли найти никаких ран или болезней, за исключением многочисленных посмертных увечий, вероятно, от расхитителей могил после его первого захоронения, – сказала Салим.

Читайте также:

  • Netflix официально локализовали на территории Украины.

  • Netflix выпустил трейлер нового сезона сериала "Удивительные чудеса".

  • Netflix снял сериал об ужасных убийствах под Копенгагеном — трейлер поразил сеть.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?