Водолаз из Израиля обнаружил тысячелетний меч крестоносца
Категория
Культура
Дата публикации

Водолаз из Израиля обнаружил тысячелетний меч крестоносца

Водолаз из Израиля обнаружил тысячелетний меч крестоносца
Источник:  online.ua

Меч, лезвие которого составляет три фута (приблизительно один метр) в длину, полностью покрыто кораллами и раковинами, но, по данным Управления древностей Израиля (AIA), он находится «в идеальном состоянии». В заявлении управления говорится, что меч, обнаруженный в море водолазом у побережья Израиля, может быть возрастом 900 лет и принадлежал рыцарю-крестоносцу.

Источник:  Le Monde

Шломи Кацин, израильский водолаз, обнаружил его в субботу, 16 октября, у побережья Кесарии (на северо-западе страны). Длина меча составляет один метр с 30-сантиметровой рукоятью, он полностью покрытый кораллами и ракушками, но «в идеальном состоянии», согласно AIA .

Этот меч - "редкая и великолепная находка, которая, похоже, принадлежала рыцарю-крестоносцу", - говорится в заявлении официального лица IAIA Нира Дистельфельда.

 «Удивительно видеть такой объект, который переносит нас на девятьсот лет назад, в другую эпоху, с рыцарями, доспехами и мечами», - добавил он.

Объект был найден в районе, где подводные течения регулярно перемещают песок, что и привело к открытию, сказал Коби Шарвит, руководитель отдела подводной археологии Управления древностей.

По словам директора AIA Эли Эскосидо, переданный в Департамент национальных сокровищ меч будет выставлен на всеобщее обозрение после очистки и анализа.

Из истории Ведомства древностей Израиля

После Шестидневной войны между Израилем, с одной стороны, и Египтом, Сирией, Иорданией, Ираком и Алжиром с другой, Музей Рокфеллера снова оказался на территории Государства Израиль. Такое название носит Музей Археологии исторически враждующей с Израилем Палестины. Тогда удалось объединить археологические архивы департамента древностей и музеев Израиля с архивами, которые хранились в помещении музея Рокфеллера. В конце войны Израиль установил контроль над территорией, на которой находится и Музей древностей.

Отметим, в 1990 году Управление древностей Израиля было официально учреждено в подчинении министерства образования. Инициатива создания Управления древностей Израиля принадлежит генералу (в отставке) Амиру Дрор, который стал его основателем и первым директором, а также получила благословение и поддержку министра образования и пятого президента Израиля Ицхака Навона.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?