НАБУ задержало нардепа Кузьминых по делу о взятке
Категория
Украина
Дата публикации

НАБУ задержало нардепа Кузьминых по делу о взятке

НАБУ задержало нардепа Кузьминых по делу о взятке
Источник:  online.ua

НАБУ сообщило о задержании депутата от «Слуги Народа» Сергея Кузьминых. Его подозревают во взятии взятки в сумме 588 тыс грн.

Источник: пресслужба Национального антикоррупционного бюро

Задержание депутата Кузьминых из-за взяток

В НАБУ сообщили, что задержали депутата, которого ранее поймали на взятке.

Только НАБУ и САП задержали действующего нардепа по подозрению в получении 558 тыс. грн неправомерной выгоды. Он находился в розыске в связи с укрывательством от правоохранителей. Нардеп будет вручен ходатайство об избрании меры пресечения, - сообщили в бюро.

3 февраля Кузьминых был объявлен в розыск из-за постоянной неявки депутата на вызовы правоохранительных органов, отсутствия его по месту жительства и укрывательства от детективов НАБУ.

Кузьминых заявлял, что ему не поступали повестки, о розыске узнал из интернета. Также он заявил о готовности сотрудничать со следствием.

В чем подозревают депутата Кузьминых

28 января народного депутата Сергея Кузьминых разоблачили при получении взятки в 558 тысяч гривен. Дело касалось частной компании, которой депутат должен был помочь в победе на тендерах на поставку медицинского оборудования.

По данным следствия, осенью 2021 года представителю частной компании намекнули, что если планирует поставлять медицинское оборудование больницам в Житомирской области, стоит этот вопрос предварительно согласовать с одним из народных депутатов Украины. Вскоре такой контакт между нардепом и представителем компании случился. Нардеп пообещал содействие, которое фактически сводилось к обеспечению победы в тендерах по закупке оборудования за счет бюджета, - указано на сайте НАБУ.

По словам детективов НАБУ, нардеп потребовал 30% сумм договоров, заключенных с больницей, которой закупили оборудование на 40 млн грн.

После получения оплаты от больницы по одному из тендеров, а именно – за систему ультразвуковой диагностики, нардеп попросил передать ему 30% от суммы договора - 558 тыс. грн, - отмечает НАБУ.

31 января генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала подозрение депутату по ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины (Злоупотребление влиянием). Но задержать депутата было невозможно из-за его иммунитета.

Сергей Кузьминых является председателем подкомитета по вопросам фармации и фармацевтической деятельности комитета Верховной Рады Украины по здоровью нации, медицинской помощи и медицинского страхования.

Читайте также:

  • Журналисты нашли видео ДТП "слуги народа", которое хотели скрыть.

  • ДТП со "слугой народа" Трухиным: следователи выступили с заявлением.

  • Разумков публично выругал Трухина после скандального ДТП.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?