Нападение на Капитолий расследуют как задуманное: ФБР заявило об оружии и четком плане
Категория
Мир
Дата публикации

Нападение на Капитолий расследуют как задуманное: ФБР заявило об оружии и четком плане

Нападение на Капитолий расследуют как задуманное: ФБР заявило об оружии и четком плане
Источник:  online.ua

Правоохранительные органы США не считают нападение на здание Капитолия и соответствующий погром хаотичным или неожиданным. Расследование продолжается относительно четко организованных событий. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на CNN.

Согласно объяснению информированного чиновника, для такого подхода существуют множество причин.

Прежде всего правоохранители обнаружили у протестующих подготовленную заранее оружие, даже взрывчатые вещества и коктейли Молотова. Также они обратили внимание на тактику отдельных групп погромщиков, которую они использовали 6 января.

Расследование расширился, к нему привлекли представителей прокуратуры и экспертов по финансовым расследованиям.

"Мы следим за деньгами", - резюмировал чиновник.

Напомним, погромы в здании Капитолия начались сразу после митинга сторонников Дональда Трампа в Вашингтоне, на котором выступил сам президент. Толпа ворвалась в Конгресс, занял зал заседаний и кабинеты чиновников.

Наряду с попытками захватить объект охрана проводила эвакуацию государственных служащих и журналистов, которые там находились в данный момент.

Через несколько дней после инцидента, на который международное сообщество указала как на антидемократический, правоохранители США начали арестовывать участников, были идентифицированы благодаря фотографиям в социальных сетях. Под руку силовиков попал даже так называемый "Q шаман" - мужчина в мехах, рогатому шлеме и с американским флагом, который стал символом погрома.

Как сообщал ONLINE.UA, новоизбранный американский лидер Джозеф Байден признался, что видит определенные сложности относительно начала процедуры импичмента действующего главы Белого дома Дональда Трампа. Новый президент лелеет надежду, что она никоим образом не повлияет на сроки утверждения в Конгрессе глав ведомств в новой администрации.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?