NASA ошеломило сеть уникальными фото Вселенной
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

NASA ошеломило сеть уникальными фото Вселенной

NASA ошеломило сеть уникальными фото Вселенной
Источник:  online.ua

Американское космическое агентство NASA поразило пользователей сети четырьмя уникальными фотографиями Вселенной, которые удалось сделать с помощью космических телескопов Джеймса Уэбба и Хаббл, а также рентгеновской обсерватории Чандра. 

Источник:  Space.com

Астрономы NASA продолжают изучать Вселенную

По словам ученых, на первом снимке зафиксирована спиральная галактика NGC 1672, расположенная на расстоянии примерно 60 миллионов световых лет от Земли.

Галактика NGC 1672. (Фото - NASA)

На фото можно заметить несколько областей, излучающих интенсивный рентгеновский свет фиолетового цвета. Астрономы обращают внимание на то, что это сверхплотные объекты – нейтронные звезды и черные дыры.

На втором фото – спиральная галактика Messier 74, которая на самом деле очень схожа на наш Млечный путь.

Галактика Messier 74. (Фото - NASA)

Галактика M74 расположена примерно в 32 миллионах световых лет от Земли. Из-за своего тусклого цвета ее труднее заметить с помощью маленьких телескопов, поэтому астрономы также называют ее "Фантомной галактикой".

На третьем фото можно увидеть молодое рассеянное звездное скопление в созвездии Змеи – Мессье 16. Его также привыкли называть Туманностью Орла.

Что важно понимать, M16 находится на расстоянии примерно 6500 световых лет от нас.

Созвездие Мессье 16 (Фото - NASA)

По словам астрономов, на четвертой фотографии удалось зафиксировать галактическую туманность NGC 346, расположенную в карликовой галактике "Малое Магелланова Облако".

Она находится в 200 тысячах световых лет от нашей планеты.

Яркое фиолетовое пятно в левой части изображения – последствия взрыва звезды галактики.

Галактическая туманность NGC 346 (Фото - NASA)

Представители NASA обращают внимание на то, что это изображение уникально среди четырех, ведь оно содержит данные не только Чандры, Вебба и Хаббла, но и телескопа New Technology Европейской южной обсерватории, телескопа XMM-Newton Европейского космического агентства и космического телескопа Spitzer NASA.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?