Почему Вселенная становится все менее пригодной для жизни — объяснение ученых
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Почему Вселенная становится все менее пригодной для жизни — объяснение ученых

Почему Вселенная становится все менее пригодной для жизни — объяснение ученых
Источник:  online.ua

По словам ученых из Института исследований Солнечной системы имени Макса Планка, наша Вселенная постепенно становится непригодной для зарождения жизни. После масштабного исследования они пришли к выводу, что все дело в звездах.

Источник: Nature Communications

Что известно о результатах нового исследования Вселенной

Что важно понимать, ранняя Вселенная состояла из трех элементов: много водорода, немного гелия и лития.

Иностранные ученые обращают внимание, что первые звезды полностью состояли именно из них, однако глубоко в недрах происходили химические реакции, которые создавали другие элементы, металлы. В результате гибели первых светил этот новый химический элемент распространился галактиками.

Планеты у звезд с низким содержанием металлов имеют больше шансов получить необходимую защиту, которая позволит жизни зародиться и процветать. Дело в том, что жизнь зависит от тонкого слоя озона, защищающего поверхность планеты от убийственного ультрафиолета звезды. В то же время сам озон образуется в атмосфере под действием ультрафиолетовых волн особого типа, а их в большом количестве излучали именно ранние звезды, без высокого содержания металлов.

Фото — unsplash.com

Как на зарождение жизни влияют звезды

Как утверждают учёные, звезды всегда излучают ультрафиолет – с металлом в своем составе или без. Однако когда излучение больше (мало металлов) - планета начинает создавать вокруг себя необходимую защиту и может поддерживать жизнь. А когда меньше (больше металлов) – озон либо не образуется вообще, либо его слой слишком тонкий, чтобы защитить поверхность планеты. Поэтому даже это относительно слабое излучение убивает любую жизнь.

По словам ученых, жизнь может зародиться в океанах, тоже действующих как щит от ультрафиолета. Однако выйти на сушу, если на планете нет озонового слоя, организмы вряд ли смогут.

Как удалось узнать в результате нового исследования, учёные продолжают искать жизнь не в тех частях галактики.

Кроме того, указано, что жизни может становиться все труднее и труднее развиваться по мере того, как все больше звезд становятся металлическими.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?