НАТО признало, кого считает виновником событий в Афганистане
Категория
Мир
Дата публикации

НАТО признало, кого считает виновником событий в Афганистане

НАТО признало, кого считает виновником событий в Афганистане
Источник:  online.ua

В руководстве НАТО считают главным фактором событий, которые привели к установлению в Афганистане власти "Талибана", неспособность правительства страны противостоять группировки.

Источник: Йенс Столтенберг

По словам генерального секретаря Альянса, именно мирного решения ждали от власти афганцы, однако ситуация развилась до сегодняшней "трагедии" - силового взятия власти.

"За последние две недели мы стали свидетелями военного и политического коллапса с неожиданной скоростью. Части афганских сил безопасности храбро сражались, но не смогли обеспечить безопасность страны. Потому что в конечном итоге политического руководства Афганистана не удалось противостоять талибам и достичь мирного решения, которого отчаянно хотели афганцы", - пояснил Столтенберг.

Он обратил внимание на этот провал предыдущего афганского руководства, поддерживали страны НАТО, в частности США помогали ему бороться против талибов.

В то же время генсек НАТО выступил со словами благодарности военнослужащим стран-союзниц - Турции, США, Великобритании, которые работали над обеспечением безопасности аэропорта Кабула.

"Операции в аэропорту на данный момент продолжаются, и на сегодняшней встрече партнеры заявили, что отправляют туда дополнительные самолеты... Мы по-прежнему привержены завершению эвакуации, включая наших афганских коллег, как можно быстрее. Аэропорт, дороги и пункты пропуска должны быть открыты", - резюмировал Столтенберг.

15 августа талибы вошли в столицу Афганистана Кабул. Афганское правительство заявило о "мирный переход власти", а президент страны Ашраф Гани бежал за границу.

Страны Евросоюза пока закрывают свои посольства и эвакуируют дипломатов. Тысячи афганцев и иностранцев пытаются покинуть Афганистан, они образовали давку в аэропорту Кабула, который пока находится под контролем американской военной миссии. Государства НАТО ведут эвакуацию.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?