Нацбанк назвал окончательные причины укрепления гривны
Категория
Экономика
Дата публикации

Нацбанк назвал окончательные причины укрепления гривны

Нацбанк назвал окончательные причины укрепления гривны
Источник:  Фокус

Украинская гривна начала укрепляться 2019 года благодаря целому ряду факторов, пояснил глава Нацбанка Яков Смолий. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на издание "Фокус".

По словам главы учреждения, одна из причин — улучшение ситуации в Украине на макроэкономическом уровне.

"Мы не ожидали такого резкого укрепления гривни. Но этому способствовало много факторов. Главный — это постепенное улучшение макроэкономической ситуации в стране. Речь идет и о возобновлении экономического роста, снижение инфляции и соотношение госдолга к ВВП, последовательной монетарной и фискальной политики", - пояснил Смолий.

Также руководитель НБУ добавил к этому валютную либерализацию — отмена около сорока ограничений на рынке, упрощение доступа к государственных ценных бумаг для иностранных инвесторов. Это привело к значительному притоку валюты, показатели превысили спрос.

"Ситуация на валютном рынке менялась в том числе в зависимости от того, экспортеры придерживали выручку или продавали, а также от поведения импортеров. Если бы НБУ в течение года не выкупил с рынка около 8 млрд долларов в резервы, гривна бы укрепилась еще заметнее", - подчеркнул Смолий.

Как сообщал ONLINE.UA, руководство Нацбанка поделился приятными новостями. По словам чиновников, в январе текущего года темпы потребительской инфляции, если сравнивать с аналогичным периодом 2019 года, снизились до 3,2%. Стоит обратить внимание на то, что в период декабрь 2018 – декабрь 2019 этот показатель был ощутимо больше и составил 4,1%.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?