НБУ разрешил национализировать бывший Альфа-банк
Категория
Экономика
Дата публикации

НБУ разрешил национализировать бывший Альфа-банк

НБУ разрешил национализировать бывший Альфа-банк
Источник:  online.ua

НБУ принял решение о выводе с рынка "Смысл Банка" - бывшего "Альфа-Банка" и предложил правительству провести его национализацию.

Источник: сайт НБУ

Что известно о вероятной национализации "Смысл Банка"

Согласно официальной отчетности, доля Sense Bank составляет в банковском секторе 3,2%. Теперь, после возможной национализации, доля государства составит 56%.

Отмечается, что владельцами опосредованного существенного участия в банке являются гражданин РФ и Израиля Михаил Фридман, гражданин РФ и Латвии Петр Авен и гражданин РФ Андрей Косогов.

Связь владельцев опосредованного существенного участия в АО "Сенс Банк" М. Фридмана и П. Авена с Россией, которая является страной-агрессором и осуществила полномасштабное военное вторжение на территорию Украины 24 февраля 2022 года, их поддержка действий и политики, угрожающие территории целостности, суверенитета и независимости Украины, оказывает значительный репутационный риск и оказывает существенное негативное влияние на деятельность банка, - отмечается в документах НБУ.

Почему важно национализировать "Сенс Банк"

По словам представителей Нацбанка, из-за связи владельцев опосредованного существенного участия в "Смысле Банка" Фридмана и Авена с режимом страны-агрессора к ним были применены санкции в Европейском Союзе, Великобритании, Канаде, Швейцарии, Австралии, Новой Зеландии, предусматривающие блокировку активов . Также указом президента Украины к Фридману, Авену и Косогову применены персональные санкции, в частности, в форме блокировки активов.

Учитывая примененные санкции, владельцы прямого и опосредованного участия в АО "Сенс Банк" с общей долей 100% капитала банка лишены права распоряжаться собственными активами и отчуждать их любым способом. Признание Национальным банком их деловой репутации небезупречно и запрет на использование ими права голоса по надлежащим долям в капитале банка является следствием их собственных действий/бездействия, - сообщают в НБУ.

Владельцы существенного участия в банке не способны выполнять определенные Законом Украины "О банках и банковской деятельности" обязательства по поддержанию на постоянной основе уровня капитала, достаточного для соблюдения нормативных значений, установленных Национальным банком, и принятия своевременных мер по предотвращению наступления его неплатежеспособности.

В условиях действия в Украине военного положения, введенного через полномасштабную военную агрессию в отношении Украины со стороны России, и с учетом текущего финансового положения "Смысл Банка", все вышеперечисленное представляет угрозу интересам вкладчиков и других кредиторов банка. В таких условиях, согласно требованиям Закона Украины "О банках и банковской деятельности", Национальный банк обязан принять решение о выводе системно важного банка с рынка.

Важным аспектом является то, что банк работает, независимо от того, что была применена процедура, в обычном режиме. Переход будет происходить максимально комфортно, незаметно и безопасно для клиентов. Учитывая системную слабость банка, применена именно такая процедура, - отметил глава НБУ Андрей Пышный.

Читайте также: 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?