Не имеют смысла - эксперт ЮНИСЕФ разнес вдребезги решения команды Зеленского
Категория
Украина
Дата публикации

Не имеют смысла - эксперт ЮНИСЕФ разнес вдребезги решения команды Зеленского

Не имеют смысла - эксперт ЮНИСЕФ разнес вдребезги решения команды Зеленского
Источник:  Укринформ

Руководитель программы по вопросам здоровья, питания и ВИЧ/СПИД, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине Андрей Славуцкий хвалит команду главы государства Владимира Зеленского, ведь карантин в нашей стране ввели очень быстро, и он был эффективным. Однако отдельные решения властей вызывают немало вопросов. По словам эксперта, с медицинской точки зрения запрета на посещение парков и обязательное ношение маски - не имеют смысла, однако административные указания нужно выполнять. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Укринформ".

Стоит обратить внимание на то, что в целом оперативную реакцию власти на коронавирус эксперт оценил положительно, ведь это помогло замедлить распространение пандемии.

"Другое дело, что я не вижу необходимости носить маски на улице. То есть, с медицинской точки зрения вряд ли есть оправдание тому, чтобы не бегать в парках, не ходить в парках, но, так или иначе, административные указания нужно выполнять", - отмечает специалист.

По словам Андрея Славуцкого, более эффективно - держать дистанцию, постоянно мыть руки и стараться не касаться лица. Эксперт напомнил всем, что коронавирус - это инфекция, которая передается капельным и контактным путем. Если находиться на расстоянии двух метров от человека, то при разговоре, пении, чихании, кашле - частицы не будут долетать. Кроме того, Славуцкий подчеркнул, что вы можете сами не заболеть, но стать переносчиком инфекции.

"Взяться грязными руками за дверную ручку, а потом за нее возьмется другой человек. Вот таким образом и происходит распространение заболевания", - объясняет эксперт.

Как известно, пока в Украине запрещено посещать парки, а люди должны носить защитную маску в общественных местах. Уже с 11 мая карантин ослабят.

Стоит отметить, что ранее главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко отмечал, что маску нужно носить ради безопасности всех нас. Все люди рассматриваются как потенциально инфицированные. Вы можете не знать, что являетесь переносчиком вируса, однако можете подвергать опасности других.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, в Мировом центре данных "Геоинформатика и устойчивое развитие" при КПИ им. Игоря Сикорского сделали прогноз относительно того,  насколько долго коронавирус задержится в Украине. 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?