Неизвестные в Лиссабоне разрисовали бюст Шевченко буквой Z — фото
Категория
Культура
Дата публикации

Неизвестные в Лиссабоне разрисовали бюст Шевченко буквой Z — фото

Бюст Шевченку
Источник:  online.ua

В столице Португалии Лиссабоне неизвестные в канун Нового года нарисовали на памятнике Тарасу Шевченко символ российского вторжения в Украину – букву Z.

Неизвестные нарисовали Z на бюсте Шевченко

Глава Союза украинцев в Португалии Павел Садоха сообщил, что россияне решили нанести масштабный удар по украинским и историческим духовным ценностям.

Символами российского вторжения расписали не только бюст поэта, но и пояснительные таблички.

Бюст от краски оперативно отчистила семья украинцев из Алгарве.

Z-символика в Европе: что известно

В сентябре 2022 года буква «Z» была нанесена на 1000-летний кафедральный собор и на древнеримскую стену в испанском городе Барселона, а также на Кельнский собор в Германии.

В Барселоне неизвестные рисовали букву Z также вблизи мест помощи украинским беженцам.

В октябре 2022 года в немецком Гамбурге оштрафовали 62-летнего водителя, который на стекло своего авто прикрепил символ "Z".

В марте 2023 г. в Германии оштрафовали немца российского происхождения на 1500 евро за то, что он пришел на работу в футболке с буквой "Z".

Ряд стран запретил использование этого символа: Молдова, Чехия, Польша, Литва, Латвия, Эстония, несколько земель Германии, Украина, Кыргызстан.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?