Немедленно прекратите - Украина поставила жесткое требование России
Категория
Украина
Дата публикации

Немедленно прекратите - Украина поставила жесткое требование России

Немедленно прекратите - Украина поставила жесткое требование России
Источник:  online.ua

В воскресенье, 17 мая, в День памяти жертв политических репрессий Украина обратилась к России с жестким требованием. Официальный Киев призывает РФ прекратить ужасные преступления на Донбассе и в Крыму, где уже шестой год подряд продолжаются убийства, похищения активистов, сфабрикованные судебные процессы, незаконные заключения в тюрьмы, безосновательные аресты и обыски, запугивания, пытки и унижения украинцев со стороны российских властей. В своем официальном заявлении дипломаты МИД также обратились ко всему миру с просьбой обратить особое внимание на массовые и системные репрессии, которые происходят на оккупированных Россией украинских территориях и принять все меры, чтобы положить конец этому ужасному явлению. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу украинского дипведомства.

"В Крыму уже шестой год подряд массово нарушаются права человека, украинского и крымскотатарского национального сообщества. Убийства, похищения активистов, сфабрикованные судебные процессы, незаконные заключения, безосновательные аресты и обыски, запугивания. В настоящее время более ста украинских граждан содержатся по политическим мотивам в России и оккупированном Крыму, большинство из них являются крымскими татарами. Еще ужаснее ситуация в оккупированных районах Донбасса. Расстрелы и убийства украинских военнопленных и местных патриотов, похищения людей, пытки и унижения стали здесь обычным явлением", - говорится в заявлении дипломатов.

В МИД подчеркнули, что сегодня, в День памяти жертв политических репрессий, украинцы склоняют в скорби головы, вспоминают миллионы крестьян, намеренно замученных до смерти голодоморами, украинских патриотов, национальную элиту, писателей, художников, ученых, священников, просто невинных людей, грубо уничтоженных во время Большого террора, вспоминают тех, кого бросили в тюрьмы и лагеря ГУЛАГа, депортировали, выслали на поселение.

"Вся правда о преступлениях советского режима открылась нам с опозданием в несколько десятилетий уже в независимой Украине. Мы начали осознавать масштабы преступления, совершенного против нашего народа, весь ужас и глубину трагедии, которая выпала на его долю. Однако впереди еще долгий путь осознания всей правды об этих преступлениях не только украинским, но и международным сообществом. И речь, к сожалению, не только о прошлом. Российская агрессия против Украины вернула на нашу землю и политические репрессии", - подчеркнули в МИД.

Напомним, в Украине два дня чтят память жертв политических репрессий. 17 мая - чествуют память жертв политических репрессий, а 18 мая - жертв геноцида крымскотатарского народа.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ЕС выдвинул жесткое требование Путину по оккупированному Крыму. В Евросоюзе требуют, чтобы Россия немедленно выполнила приказ Международного суда, который обязал страну-оккупанта восстановить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?