География и общий враг: частная разведка проанализировала союз Украины и Турции
Категория
Политика
Дата публикации

География и общий враг: частная разведка проанализировала союз Украины и Турции

География и общий враг: частная разведка проанализировала союз Украины и Турции
Источник:  Stratfor

В геополитике часто случаются неожиданные партнерства, и иногда страны, у которых как политически, так и культурно, очень мало общего, составляют соглашения и формируют союзы, которые стратегически вполне логичны. Подобный союз был сформирован на прошлой неделе, когда Украина и Турция подписали ряд политических, экономических и военных соглашений во время  визита президента Украины Петра Порошенко в Анкару  8-9 марта. Порошенко отметил, что ключевым достижением его визита было укрепление связей между двумя странами в сфере безопасности и обороны, и поблагодарил своего турецкого коллегу, Реджепа Эрдогана, за его направленность на поддержку территориальной целостности Украины.

Частная разведывательная американская служба Stratfor сделала анализ новых договоренностей Украины и Турции, которые были заключены во время мартовского визита Петра Порошенко в Анкару, и рассказала, чем и почему они выгодны для таких разных стран на данном этапе. Полный отчет частной разведки США есть в распоряжении ONLINE.UA.

Заявление было прямой отсылкой к России, которая является общим противником, который объединяет Украину и Турцию. В случае Украины Россия оказывает поддержку сепаратистам на востоке Украины, а в случае Турции – поддерживает силы сирийского президента Башара аль-Асада и способствует курдским Отрядам народной самообороны (YPG) в сирийском конфликте. И Украина, и Турция были вовлечены в непрямые военные действия против России, что привело к ухудшению отношений с Москвой.

Кроме общего врага, у Украины и Турции есть еще кое-что общее – география. Каждая из них расположена на берегах Черного моря, которое также является одним из крупнейших в России мест наращивания военных сил в течение последних двух лет. В ответ на революцию Евромайдана в Киеве, которая привела к столкновению Украины и России, РФ аннексировала Крым, выгнала украинских военных с полуострова и доукомплектовала собственное военное присутствие там. Это поставило Украину в стратегически невыгодное положение, заставив Киев убрать военно-морские активы со своей главной базы в Севастополе (или потерять некоторые из них целиком) и переехать на меньшую военно-морскую базу в Одессе.

Российская аннексия Крыма также затронула Турцию, у которой есть собственное значимое присутствие в Черном море и контроль над доступом к нему через Босфор. Наращивание российских сил в Крыму особенно тревожно для Анкары после того, как  Турция сбила российский истребитель на своей границе с Сирией, в результате чего отношения между странами опустились до нового минимума. Россия с тех пор ввела торговые ограничения в отношении Турции, и обе страны стали еще более враждебными в Сирии. Очевидно, что у Украины и Турции есть серьезное желание укрепления собственной обороны чтобы противостоять ощутимой российской угрозе, особенно в Крыму и Черном море.

Поэтому неудивительно, что это было главной целью визита Порошенко. Несмотря на то, что всего несколько деталей было озвучено по заключенным соглашениям о безопасности, в совместной декларации говорится о намерениях Украины и Турции усилить безопасность в Черном море и укрепить сотрудничество между странами и с НАТО. Также было отмечено, что будут приняты шаги по окончанию оккупации Крыма и реализации совместных проектов в космической сфере и оборонной промышленности.

Помимо того, было официально объявлено, что существуют и другие меры безопасности, которые Турция и Украина могут предпринять, чтобы укрепить единый фронт против России. Например, совместные военные учения, уже проводимые под эгидой  НАТО в Черном море, могут быть расширены и стать более частыми. Турция также может продать Украине оружие, что Россия может посчитать агрессивной тактикой, но что может стать реальной необходимостью, если Москва продолжит роль подстрекателя в украинском и сирийском конфликтах. По сути, во время визита в Киев в феврале премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу договорился о создании совместных с Украиной рабочих групп для производства систем вооружений.

Еще одной потенциальной областью сотрудничества между странами, помимо прямой военной сферы, является  мобилизация крымских татар, этнически тюркской группы, которые до российской аннексии Крыма составляли около 10% населения полуострова. Много из них были задержаны или высланы из Крыма за отказ поддержать захват полуострова Россией, выступая в качестве источника антироссийских настроений в Крыму и в Украине. Разочарованные крымские татары были в числе тех, кто несет ответственность за перекрытие электроэнергии с украинского материка в Крым в декабре 2015 года, кроме того есть сообщения о крымскотатарских волонтерских бригадах, формирующихся совместно с украинскими группами, которые хотят вернуть себе полуостров. Хотя это, вероятно, нереальные цели, такие группы могли бы служить средством влияния, интерес к эксплуатации которых может быть у Турции и Украины.

Однако любое украинско-турецкое военное сотрудничество, вероятно, будет ограничено, так как обе страны, прежде всего, сосредоточены на своих собственных конфликтах на востоке Украины и в Сирии, которые полностью отличаются с точки зрения географии и тактики. Кроме того, у Турции на юго-востоке страны есть еще один  повод для беспокойства – курдские повстанцы. Тем не менее, общее желание Киева и Анкары противостоять Москве и ослабить позиции России в конфликтах и в своих регионах являются мощной причиной как для улучшения связи в сфере безопасности, так и для объединения в оборонительный союз друг с другом, по крайней мере на данном этапе.

Кроме того,  читайте на ONLINE.UA: Частная разведка США увидела за заявлениями Кадырова слабеющего Путина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?