Ни амнистия, ни помилование: в Зеленского ответили, что готовят для боевиков и украинский в ОРДЛО
Категория
Украина
Дата публикации

Ни амнистия, ни помилование: в Зеленского ответили, что готовят для боевиков и украинский в ОРДЛО

Ни амнистия, ни помилование: в Зеленского ответили, что готовят для боевиков и украинский в ОРДЛО

Украинская власть не планирует амністіювати или помиловать боевиков так называемых "ЛДНР", которые воевали против ВСУ, или топ-представителей "администраций". Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на УНИАН.

По словам Антона Кориневича - представителя президента в АР Крым, амнистия вообще не возможна для лиц, ответственных за военные преступления, преступления против человечности.

"Вопрос амнистии важен, и так или иначе он встанет, но мы в рабочей группе понимаем, что мы об амнистии не можем говорить, когда мы говорим о совершении военных преступлений, преступлений против человечности, когда мы говорим о других серьезных нарушениях прав человека. Ни амнистия, ни помилование, ни другие процедуры в таких случаях применяться не могут", - поставил он точку.

Вопрос о вынужденном сотрудничестве местных жителей с оккупантами чиновник назвал более комплексным. Эти люди могут не иметь одного отношения к "власти" или вооруженных группировок.

"Очевидно, вопрос об их ответственности мы ставить не можем и не будем, а есть люди, которые возглавляют какие-то "органы", которые совершали деятельность в ущерб территориальной целостности и суверенитета Украины. Это уже другой вопрос", - подчеркнул Кориневич.

Пока также окончательно решен вопрос о преступниках, которые в 2014 году делом поддержали вторжение РФ на Донбасс и сепаратистское движение.

Как сообщал ONLINE.UA наблюдатели зафиксировали присутствие тяжелого оружия агрессора неподалеку от оккупированного Луганска. В частности, замечены РСЗО "Град".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?