Нормандская встреча: стало известно, чем могут завершиться переговоры
Категория
Мир
Дата публикации

Нормандская встреча: стало известно, чем могут завершиться переговоры

Нормандская встреча: стало известно, чем могут завершиться переговоры
Источник:  online.ua

Лидеры стран "нормандского формата" могут подписать специальный рамочный документ о политическом урегулировании на Украине. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на российский Интерфакс.

По словам источника, речь идет об их встрече 9 декабря.

"Подготовлен и согласован проект документа, который может быть предложен главам государств для подписания по итогам саммита. Он имеет рамочный характер и содержит перечень следующих шагов урегулирования под эгидой "нормандского формата" в русле Минского комплекса мер как основы мирного процесса", - объяснил информатор.

Он добавил, что основой для этого акта станет так называемая "формула Штайнмайера". Этот сценарий согласовали на уровне Трехсторонней контактной группы в Минске. Она направлена на организацию избирательного процесса в ОРДЛО и вступления в силу закона об особом статусе районов.

Впрочем, в документе нет конкретных шагов. В частности, речь Не идет о возвращении контроля над границей украинским властям.

Источник подчеркнул, что в настоящее время вероятность полноценной встречи президентов Украины и РФ на фоне "нормандского саммита" очень мала. Предполагается, что на переговорах не будут обсуждать замену минских договоренностей.

Как сообщал ONLINE.UA в команде президента Владимира Зеленского пояснили, что не ожидают прорывов от проведения "нормандской встречи".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?