Нынешний июль стал самым горячим за последние 120 тыс лет
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Нынешний июль стал самым горячим за последние 120 тыс лет

Нынешний июль стал самым горячим за последние 120 тыс лет
Источник:  online.ua

Июль 2023 года станет самым теплым месяцем за всю историю наблюдений с глобальной температурой примерно на 1,5 градуса выше доиндустриального уровня. Об этом свидетельствует отчет Лейпцигского университета.

Источник: EUObserver

Июль станет самым жарким месяцем за сотни тысяч лет

Эксперты предупредили, что тенденция рекордных температур, по всей вероятности, повторится в ближайшие месяцы и годы.

Карстен Гауштайн, проводивший анализ климатолог отметил, что необходимо оглянуться примерно на 120 000 лет назад, чтобы найти такие же теплые условия.

Анализ базируется на предварительных данных, включая прогнозируемые температуры к концу месяца.

Прогноз был подтвержден агентством ЕС по мониторингу климата Copernicus, которое в четверг также заявило, что «вероятнее всего», что июль 2023 года станет самым жарким июлем за всю историю, а также самым жарким месяцем в истории.

Согласно Copernicus, волны жары в регионах Северной Америки, Азии и Европы, а также лесные пожары в таких странах как Канада и Греция привели к избиению рекордных температур этого месяца.

Рекордные температуры наблюдаются в то же время, когда разворачивается явление Эль-Ниньо. Это цикл потепления в Тихом океане, который, вероятно, будет способствовать новым рекордным температурам по крайней мере до начала 2024 года.

В чем причина рекордных температур

Согласно прогнозу Всемирной метеорологической организации (ВМО), очень вероятно, что одно из следующих пяти лет станет самым теплым за всю историю наблюдений.

Кроме того, существует значительная вероятность (66%), что глобальная температура временно превысит 1,5 градуса выше доиндустриального уровня в течение, по крайней мере, одного из этих пяти лет.

Хотя это не означает, что мир превысит предел, установленный Парижским соглашением 2015 года, который касается долгосрочного потепления в течение длительного периода, это служит сильным напоминанием о необходимости быстрых климатических мер.

Эксперты сходятся во мнении, что основной причиной столь рекордных температур остается выброс парниковых газов, связанный с деятельностью человека.

Последствия рекордных температур разнообразны, включая влияние на здоровье, потери сельского хозяйства, что приводит к отсутствию продовольственной безопасности и снижению количества туристов, особенно в таких регионах, как Средиземноморье, где регистрируются одни из самых высоких температур.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?