Объявлены результаты Радиодиктанта национального единства 2023 — перечень победителей
Категория
Культура
Дата публикации

Объявлены результаты Радиодиктанта национального единства 2023 — перечень победителей

Диктант

Украинское Радио объявило результаты Радиодиктанта национального единства 2023 года, состоявшегося 27 октября.

Кто написал Радиодиктант без единой ошибки

Радиодиктант национального единства 2023 года успешно написали только две участницы — без ошибок.

Это Галина Шура – учительница украинского языка и литературы из Волынской области, и Кристина Гоянюк – львовянка, постоянная участница радиодиктанта.

Подарок также получат 5 человек, написавших радиодиктант с одной ошибкой. Самой распространенной ошибкой стало употребление комы вместо двоеточия на грани частей бессоюзного предложения.

В общей сложности на проверку прислали почти 20 тысяч писем, 3 тысячи из которых были бумажными. Однако фактическое количество участников больше, ведь не все присылали свои диктанты на проверку. Письма поступили из 39 стран.

Также интересно, что в этом году было одно письмо из Москвы — оно не стало победным. География писем этого года, как всегда, мировая : конечно, больше писем из Украины, есть много из Европы, а также со всех континентов и десятков государств, — отметила исполнительная продюсер Украинского Радио, координатор Радиодиктанта национального единства Юлия Шелудько.

Старшая участница — 90-летняя незрячая женщина, с диктантом ей помогала соседка, которая справляется с хозяйством.

Радиодиктант 2023: каким он был

Радиодиктант национального единства начала команда Украинского Радио в 2000 году. Главная цель – объединить всех украинцев как в Украине, так и за ее пределами, а не проверить знания. В этом году его проводили 23-й год. Но впервые 27 октября, поскольку изменилась дата празднования Дня украинской письменности и языка.

Нынешний текст "Дороги Украины" написала писательница Екатерина Калитко, а читал актер театра и кино Алексей Гнатковский.

В 2022 году текст радиодиктанта "Твой дом" написала писательница и режиссер Ирина Целик. Читала диктант народная артистка Ада Роговцева. Тогда диктант написали более полумиллиона человек на шести континентах, в том числе ученые на станции "Академик Вернадский" в Антарктиде.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?