Обнародованы новые изменения бюджета 2020 - на что снизят и увеличат расходы
Категория
Политика
Дата публикации

Обнародованы новые изменения бюджета 2020 - на что снизят и увеличат расходы

Обнародованы новые изменения бюджета 2020 - на что снизят и увеличат расходы
Источник:  online.ua

В понедельник, 13 апреля, Верховная Рада Украины соберется на внеочередное заседание, на котором будет рассмотрены изменения бюджета на 2020 год в связи с пандемией коронавируса. Члены бюджетного комитета внесли свои правки в государственный бюджет, дефицит которого предлагается увеличить в три раза. Как комитет предлагает сократить доходы и на что увеличить расходы указано в тексте законопроекта и в сравнительных таблицах, обнародованных на сайте парламента, сообщает ONLINE.UA.

Проект финальных изменений в бюджет на 2020 год предлагает сократить доходы бюджета с 1,096 трлн гривен до 975,8 млрд гривен (предыдущий проект изменений предусматривал сокращение до 972,6 млрд гривен). Рекомендуется увеличить расходы с 1,184 трлн гривен до 1,266 трлн гривен - до этого правительство рекомендовало увеличить показатель до 1,263 трлн гривен.

Предельный дефицит государственного бюджета рекомендуют увеличить в три раза - с 96,3 млрд гривен до 298,4 млрд грн. Его предлагается покрытвать за счет заимствований.

В новом проекте изменений госбюджета предлагается создать специальный Фонд борьбы с коронавирусом. Из него будут финансироваться противоэпидемиологические меры, доплаты к зарплатам медиков и других работников, которые задействованы в борьбе с пандемией. Оттуда же будут брать средства для денежной помощи пенсионерам и семьям медиков, которые погибли от коронавируса.

Из него Министерство финансов получит 64,7 млрд гривен, 3 млрд резервного фонда и еще 3,3 миллиарда для обслуживания государственного долга. Министерство социальной политики - 29,7 млрд гривен в виде субвенций Пенсионному фонду. Министерству здравоохранения выделят 15,8 млрд гривен на реализацию программы гарантий медобслуживания населения. Около 920 млн будет выделена на новую программу ведомства по развитию системы экстренной медицинской помощи.

Для министерства внутренних дел хотят дополнительно выделить 195 млн гривен, которые пойдут на обеспечение функций и задач пограничников. На судебную систему - около миллиарда гривен, на реструктуризацию угольной промышленности - 1,6 млрд гривен.

При этом расходы хотят сократить по большинству бюджетных программ. В частности, программу субсидий планируется сократить на 8,2 млрд грн, а различные виды помощи - на 1,3 млрд гривен. Также рекомендуется с апреля и до конца карантина установить лимит по зарплате в 10 минималок для сотрудников, должностных и служебных лиц бюджетных учреждений - выплаты ограничат до 47 тысяч гривен.

Напомним, внеочередное заседание ВРУ, на котором, в частности, рассмотрят изменения госбюджета Украины на 2020 год, состоится 13 апреля в 14:00. Кроме обновления бюджета, депутаты проголосуют за закон о защите населения от инфекционных болезней (по предотвращению распространения COVID-19), а также планируют рассмотреть законопроект об усилении ответственности за умышленные поджоги.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что профильный комитет не согласился с проектом изменения бюджета Украины на 2020 год, который предложил Кабмин. Члены комитета разработали свои предложения по изменению бюджета, которые будут рассмотрены на внеочередном заседании Верховной Рады в понедельник, 13 апреля.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?