Обострение на Донбассе: The Washington Post назвала три цели Путина
Категория
Мир
Дата публикации

Обострение на Донбассе: The Washington Post назвала три цели Путина

Обострение на Донбассе: The Washington Post назвала три цели Путина
Источник:  The Washington Post

Масштабным наступлением на Донбассе боевиков ДНР

 президент России Владимир Путин преследует три важные цели.

Обострение на Донбассе: хроника событий, фото и видео

Об этом пишет газета The Washington Post в статье, перевод которой сделал ONLINE.UA.

Как отмечает издание, не случайно эскалация началась на следующий день после телефонного разговора Путина с президентом США Дональдом Трампом. Трамп и Путин, согласно официальным сообщениям, не очень много говорили об Украине во время телефонной беседы; Трамп назвал это "тяжелым вопросом". Белый дом также не выпустил широко обсуждаемый указ о мгновенной отмене санкций США против России.

В статье отмечается, что эскалация боевых действий на востоке может сильно навредить Украине.

"Экономика Украины демонстрирует признаки восстановления; в 2016 году были сообщения о положительном росте, в то время как Россия оставалась в рецессии. В экономических и институциональных реформах прогресс идет медленно. Новые боевые действия подвергают это все риску. Скорее всего, это одна из целей Путина", - пишут авторы.

Читайте также: Волонтер Виталий Дейнега: в Украине есть конкретная проблема, на которой играет Кремль

Другая же цель, по данным издания, заключается в том, чтобы подтолкнуть Трампа к уступкам, которых хочет Москва – не только отменить санкции, но и признать российскую сферу влияния, включая Украину. В обмен Путин предлагает "сотрудничество" в борьбе с "Исламским государством" на Ближнем Востоке. Но военное сотрудничество США и России также является одной из главных целей Путина. Другими словами, он предлагает сделку, где "в обмен" на желаемое он получит еще что-нибудь.

"Если Трамп на это согласится, Путин достигнет третьей цели – уменьшения глобального влияния США и усиления влияния России. Это то, что лидеры Конгресса, такие как сенатор Джон Маккейн, пытаются доказать Трампу, и что наглядно демонстрирует история отношений последних двух президентов с Путиным. Если Белый дом предпочитает игнорировать это все, то Украина будет не единственной, кто проиграет", - пишет The Washington Post.

Как сообщал ONLINE.UA,  ранее западные аналитики проанализировали эскалацию на Донбассе в контексте телефонных переговоров президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?