Обострение на Донбассе: стали известны итоги переговоров в Минске
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Обострение на Донбассе: стали известны итоги переговоров в Минске

Обострение на Донбассе: стали известны итоги переговоров в Минске
Источник:  interfax.com.ua

Трёхсторонняя контактная группа по Донбассу призвала к полному прекращению огня в зоне АТО и отведению всех вооружений к линии, обозначенной меморандумом от 19 сентября 2014 года.

Обострение на Донбассе: хронику событий читайте на ONLINE.UA

Как сообщает ONLINE.UA, об этом в своем Facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

По ее словам, в трехсторонней группе настаивают, чтобы СММ ОБСЕ получила полный доступ для проведения всеобъемлющего контроля.

"Представители ОРДО обязаны обеспечить безопасные условия работы для ремонтных бригад, которые восстановят водо-, газо- и электроснабжение в районе Авдеевки. Город находится на грани гуманитарной и техногенной катастрофы, вся ответственность за подобное развитие событий ляжет на представителей ОРДО", - написала пресс-секретарь Кучмы.

Читайте также: Боевиков ДНР заподозрили в жуткой провокации, сеть взволнована

"Украинская сторона еще раз подчеркивает: Меморандум от 19 сентября 2014 года является важнейшей составляющей блока вопросов по безопасности. Полное и устойчивое прекращение огня, вывод всех иностранных воинских формирований и тяжёлых видов вооружений с территории Украины, граница – таковы предпосылки для проведения выборов на Донбассе", - подчеркнула Олифер.

Она также отметила, что в гуманитарной подгруппе удалось сблизить позиции по освобождению незаконно удерживаемых лиц.

При этом, как передает "Интерфакс-Украина", спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик заявил, что контактная группа по Донбассу не установила санкции для нарушителей перемирия в районе конфликта.

"Нет, не предусмотрено", - заявил он, отвечая на соответствующий вопрос СМИ о возможных санкциях для нарушителя перемирия.

Читайте также: Боевик, соблюдай Минские соглашения: в сети появилась жесткая шутка

Как сообщал ONLINE.UA,  ранее российская сторона в Совместном центре по контролю и координации на Донбассе дала Украине письменные гарантии прекращения огня со стороны боевиков ДНР.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?