Очевидец вспомнил, как в Донецке перед войной искали "фашистов"
Категория
Украина
Дата публикации

Очевидец вспомнил, как в Донецке перед войной искали "фашистов"

Очевидец вспомнил, как в Донецке перед войной искали "фашистов"
Источник:  online.ua

Перед войной на Донбассе в начале 2014 года  активистов Евромайдана в Донецке  называли фашистами, а чиновники и силовики преследовали их.


Об этом рассказал в интервью ONLINE.UA участник протестов, ультрас донецкого "Шахтера" Виталий Овчаренко.


"Донецкие ультрас ездили в Киев, с местными болельщиками было объявлено перемирие — какие тут разборки, когда решается судьба страны. А вот в Донецке первое наше выступление в поддержку Евромайдана было организовано 23 января 2014 года", - вспомнил он.


По словам Овчаренко, "у всех был шок — от ребят никто не ожидал такой дерзости, не верили, что сможем выйти открыто".


"И власть дала команду "Фас!" Стали тягать в милицию на профилактические беседы, менты ездили по работам, давили на начальство. То же самое — в вузах. Скажем, к декану приходит полковник и рассказывает: "Посмотрите, у вас учится фашист!" Понятно, что в Донецке декан или ректор — это запуганные чиновники: "Мы накажем фашиста!" Они устраивали собрания, напоминавшие партийные, коллектив брал "фашиста, позорящего коллектив" на поруки — это было и смешно, и не смешно одновременно. Еще слили в соцсети всю информацию о нас — с адресами, телефонами. Параллельно устроили такую травлю, в подъездах у ребят появлялись листовки "Здесь живет бандеровец!" - рассказал участник событий.


"В итоге мы получили информацию — кого точно собираются закрывать, и некоторым пришлось сменить место жительства. А вот после победы Евромайдана в Киеве местной власти на короткий срок стало уже не до ультрас —и, как это ни парадоксально, в воздухе почувствовался запах свободы", - добавил он.


Больше  читайте на ONLINE.UA: У Губарева на стенах были свастики, а в Донецк навезли чертей из России: как начиналась война.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?