Олимпиада в Токио: нардеп-спортсмен Беленюк вышел в финал Игр-2020

Украинский спортсмен и народный депутат Жан Беленюк. участвующий в Олимпийских играх в Токио, пробился в финал в направлении греко-римской борьбе.

Источник: Суспільне

Согласно распорядку соревнований, Беленюк в решающем противостоянии в категории до 87 килограммов сойдется с венгерским борцом Виктором Льоринцем. Он трехкратный призер чемпионатов мира, а на последних таких соревнованиях завоевал серебро.

Для украинского борца участие в финале Олимпиады станет уже второй за спортивную карьеру. В полуфинале году он противостоял хорвату Ивану Гуклеку.

Одновременно с Беленюк путевку в поединок за золото получил еще один украинец - Парвиз Насибов, который выступает в категории до 67 килограммов. Для 22-летнего спортсмена эта Олимпиада стала дебютной в карьере.

Насибов в полуфинальном противостоянии победил египетского борца Мохаммеда Ибрагима Эль-Сайеда. Он четыре раза получал титул чемпиона Африки, хотя и не отличился победами на чемпионатах мира.

Следующим соперником Украинский станет борец из Ирана Мохаммад Реза Гараи. Тот 2019 стал чемпионом Азии, а также триумфатором молодежного чемпионата мира.

Ожидается, что оба украинские спортсмены будут выступать в финале Олимпиады уже в среду, 4 августа.

Олимпиада в Токио

Согласно официальным порядком Игорь, они продлятся до 8 августа. В целом предполагается розыгрыш 339 комплектов наград в 33 видах спорта.

По состоянию на 3 августа украинские олимпиад пока завоевали шесть медалей, среди них пять бронзовых и одна серебряная.

Олимпийские игры японская столица должна принимать еще в прошлом году, однако эти планы сорвал карантин, который ввели почти во всех странах мира из-за стремительного и неожиданное распространение коронавируса.

Было решено перенести Олимпиаду на 2021, однако японские власти несмотря на установление четких сроков соревнований, похоже, все еще колеблется. неоднократно отмечалось, что повторный перенос невозможно - это будет означать полный срыв мероприятий.