ООН предлагает Путину разблокировать "зерновое соглашение" в обмен на выгодные условия для банка РФ
Категория
Экономика
Дата публикации

ООН предлагает Путину разблокировать "зерновое соглашение" в обмен на выгодные условия для банка РФ

ООН предлагает Путину разблокировать "зерновое соглашение" в обмен на выгодные условия для банка РФ
Источник:  online.ua

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш написал президенту России Владимиру Путину, в котором предлагает разблокировать "зерновое соглашение" в обмен на выгодные условия для "Россельхозбанка".

Источник: Reuters

Генсек ООН предложил вернуть российский банк в SWIFT

Гутерриш предложил вернуть подключение к международной платежной системе SWIFT к дочерней компании российского аграрного банка "Россельхозбанк".

Это ключевое требование Москвы. Как известно, ЕС отключил этот банк от SWIFT в июне 2022 года из-за вторжения России в Украину.

В мае представитель ЕС заявил, что ЕС не рассматривает возможность обновления SWIFT для российских банков.

Однако ЕС рассматривает возможность подключения к SWIFT дочерней компании "Россельхозбанка", чтобы разрешить совершать операции с зерном и удобрениями.

Гутерриш предложил Путину, чтобы Россия разрешила продлить черноморское зерновое соглашение в течение нескольких месяцев, давая ЕС время подключить дочернюю компанию Россельхозбанка в SWIFT, - сообщили Reuters два источника.

Письмо подтвердил представитель ООН Стефан Дюжаррик.

Цель состоит в том, чтобы устранить препятствия, влияющие на финансовые транзакции через Российский сельскохозяйственный банк, что вызывает серьезную обеспокоенность со стороны Российской Федерации, и одновременно обеспечить продление потока украинского зерна через Черное море, - сказал он.

Что известно о зерновом соглашении

В июле 2022 года ООН и Турция выступили посредниками для создания Черноморской зерновой инициативы, заключив отдельные соглашения с Россией и Украиной.

Целью инициативы является смягчение глобального продовольственного кризиса, который ухудшился из-за вторжения РФ и блокады украинских портов.

Чтобы убедить Россию согласиться на черноморское соглашение, одновременно был заключен трехлетний меморандум о взаимопонимании, согласно которому представители ООН согласились помочь России экспортировать продовольствие и удобрения на внешние рынки.

Зерновое соглашение истекает 17 июля. Недавно в РФ заявили, что не видят «оснований для дальнейшего продления» соглашения.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?