ООН предостерегла офис Зеленского насчет неосторожных санкций против олигархов
Категория
Политика
Дата публикации

ООН предостерегла офис Зеленского насчет неосторожных санкций против олигархов

ООН предостерегла офис Зеленского насчет неосторожных санкций против олигархов
Источник:  online.ua

Введение санкций против олигарха Виктора Медведчука и его окружения в Украине поддержали в основном страны-партнеры Украины. Одновременно с этим они обращали внимание на определенные риски, связанные с такими решениями. Также на необходимость дальнейших действий кроме санкций заметили отдельные политики, в частности спикер парламента Дмитрий Разумков. Уже в марте представители Организации Объединенных Наций призвали украинскую власть с осторожностью относиться к блокированию медиаактивов, кому бы они не принадлежали. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Радио Свобода".

По мнению Управления Верховного комиссара по правам человека, блокировки телеканалов "112 Украина", ZiK, NewsOne может нанести ущерб свободе слова на территории Украины.

"Хотя для государства законной целью является защита национальной безопасности, в том числе путем противодействия дезинформации, УВКПЧ обеспокоено тем, что это решение может повлиять на свободу слова в Украине и напоминает, что государства обязаны уважать, защищать и обеспечивать права на свободу выражения взглядов, в том числе право искать, получать и распространять разнообразную информацию и идеи", - цитирует издание Матильду Богнер, главу мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине.

Напомним, решение о блокировании вещания телеканалов приняли на уровне Совета национальной безопасности и обороны в начале февраля. Номинально телеканалы принадлежали нардепу Тарасу Козаку, приближенного к Медведчука.

Это решение, связанное с вопросом национальной безопасности - защиты от российской пропаганды, поддержали на Западе. Одновременно в Кремле его предсказуемо раскритиковали. Лично Владимир Путин назвал упомянутые медиа "ведущими каналами", которые просто взяли и "прихлопнули".

Как сообщал ONLINE.UA, Виктор Медведчук был допрошен сотрудниками СБУ в рамках расследования дела о госизмене. Пока неизвестно, по какому именно уголовному производству допрашивали Медведчука, но источник в правоохранительных органах уточнил, что расследование касается его секретных переговоров с помощником президента РФ Владимира Путина Владиславом Сурковым, которые недавно обнародовали в сети.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?