ООН прогнозирует существенное сокращение населения Украины к 2050 году
Категория
Украина
Дата публикации

ООН прогнозирует существенное сокращение населения Украины к 2050 году

ООН прогнозирует существенное сокращение населения Украины к 2050 году
Источник:  online.ua

Сокращение населения в Украине является одним из самых стремительных в мире, по подсчетам экспертов ООН, к 2050 году украинцев на территории страны может остаться лишь 35 миллионов. Объясняют это низким коэффициентом рождаемости, высоким уровнем смертности и ростом уровня внешней миграции. Также одним из факторов называют отсутствие у украинских женщин необходимых возможностей совмещать карьеру и уход за детьми.

Источник: справка ООН

Напомним, согласно данным ООН, по состоянию на лето прошлого года численность населения Украины составила 43,733 млн. человек. В подсчете принимали во внимание также население аннексированного Крыма. В прошлом году Украина с такими показателями занимала 35 место в мире.

Недостаточный уровень благосостояния и отсутствие у женщин возможностей совмещать карьеру и уход за детьми остается одним из факторов, мешающих украинцам иметь желаемое количество детей.

Численность украинцев стабильно убывает. Если по рождаемости 2017 года страна занимала 189 место в мире (10,3 ‰ ), то по смертности - 5 место в мировом рейтинге (14,4 ‰).

За пределами страны находится около 3 миллионов украинцев

Судя по данным Организации, за пределами страны постоянно находится около 3 миллионов украинских работников. Почти половина из них занята в низкоквалифицированных видах деятельности, для которых они имеют высокую квалификацию. Кроме того, ввиду стабильного оттока кадров, в частности студенчества, страна принадлежит к тем странам на европейском континенте, население которого быстрее стареет. В частности, 1/5 населения страны – пенсионеры.

Такое количество граждан, не приносящих доходов в бюджет из-за внесения налогов, негативно впивает на общий бюджет. Речь идет о большой нагрузке из-за отсутствия баланса по расходам на соцвыплаты и поступлений по налогам. Существенную часть бюджета составляют расходы на пенсионные выплаты и здравоохранение.

Чтобы снизить ожидаемое снижение численности рабочей силы, необходимо пересмотреть условия участия на рынке труда и ввести комплексную систему управления миграцией, считают в ООН.

Само по себе сокращение населения не является проблемой, но важны уровень и качество жизни людей, говорится на страницах аналитической справки ведомства. Особый акцент в организации делают на здравоохранении, образовании, снижении уровня бедности, достойном труде и охране природы.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?