Отмена пенсий в Украине: экономист объяснил, нужно ли к этому готовиться
Категория
Экономика
Дата публикации

Отмена пенсий в Украине: экономист объяснил, нужно ли к этому готовиться

Отмена пенсий в Украине: экономист объяснил, нужно ли к этому готовиться
Источник:  24 канал

Недавно глава Кабинета министров Денис Шмыгаль шокировал всех украинцев, неожиданно заявив, что через 15 лет в нашей стране не из чего будет платить пенсии. Его утверждение оперативно опровергли, однако у многих граждан появились реальные опасения относительно будущего. Многие эксперты говорят, что можно рассчитывать на пенсию даже через 30 лет. Экономист Олег Пендзин решил успокоить украинцев - по его мнению, пенсии ни в коем случае не отменят. Однако есть другая проблема, о которой власть не желает говорить, а именно - можно ли будет на эти пенсии достойно прожить старость пожилым людям, передает ONLINE.UA со ссылкой на "24 канал".

"Абсолютно уверен, что пенсия у вас будет. Другой вопрос - какого размера", - отметил экспрет.

По его словам, важно понимать, что сегодня в мире практически во всех странах солидарная система. Однако ни одна страна этим не ограничивается. Олег Пендзин отметил, что так называемый первый уровень пенсионной системы - солидарная, а второй уровень - обязательная накопительная.

"И практически во всех странах со стабильными экономиками серьезное дополнение к пенсии для человека дает накопительная система", - подчеркнул экономист.

Что важно понимать, накопительная пенсионная система - это когда каждый работник имеет индивидуальный пенсионный счет, на который или работодатель, или сам работник платит взносы. Стоит обратить внимание на то, что пенсия в этом случае зависит только от того, сколько при жизни человек накопил денег.

Как утверждает эксперт, проблема накопительных систем есть во всех странах со слабыми экономиками, поскольку инфляция и обесценивание национальной денежной единицы сводит на нет все желания граждан создать какие-то накопительные фонды.

"У наших соседей с востока были попытки это делать. Заканчивалось это, как правило, банкротством пенсионных накопительных систем", - добавил Пендзин.

По мнению экономиста, пока в нашей стране не будет стабильной экономики с низким уровнем инфляции, накопительная система, не сможет нормально работать.

Как сообщал ONLINE.UA, недавно эксперт ошеломил украинцев новым прогнозомотносительно курса доллара в 2021 году.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?