Памятник пчеле в Запорожской области занесли в Книгу рекордов Украины
Категория
Финансы
Дата публикации

Памятник пчеле в Запорожской области занесли в Книгу рекордов Украины

Памятник пчеле в Запорожской области занесли в Книгу рекордов Украины
Источник:  online.ua

Крупнейший в мире памятник пчеле находится в поселке Веселое в Мелитопольском районе Запорожской области. Недавно представители «Книги рекордов Украины» официально зарегистрировали рекорд.

Источник: сайт Веселовской поселковой территориальной общины.

Так, огромную пчелу в центральном парке поселка Веселое установили еще в 2019 году. Изготовление памятника пчеле заказало местное сообщество пасечников. Создал памятник насекомому скульптор-любитель Александр Артеменко.

Официально же памятник открыли во время празднования годовщины создания Веселовской общины и ежегодного фестиваля "Праздник меда".

Местные власти решили не просто увековечить пчелу, но и сделать ее крупнейшей в мире. Представители книги рекордов Украины зафиксировали это во время торжеств. В итоге, длина веселовской пчелы составила 7,1 метра, высота - 2 метра, а ширина - 3,2 метра.

Диплом Книги рекордов Украины. Фото - veselivska-gromada.gov.ua.

Главе Веселовской общины представители «Книги рекордов Украины» вручили сертификат, подтверждающий, что 11 сентября 2021 года в поселке Веселое зафиксировали новый рекорд Украины в категории «Размеры, искусство», а именно: официальное открытие крупнейшей в мире скульптуры пчелы.

Памятники пчеле в Украине

Отметим, что в Украине распространено пчеловодство и к этому трудолюбивому насекомому относятся с уважением и любовью.

Памятники пчеле можно увидеть в разных регионах Украины: в Тернополе, на Закарпатття, на Волыни.

Известный памятник «Пчелке-труженице» установлено 24 октября 2010 года в Тернополе. Его особенность заключается в том, что это второй в Украине и Европе памятник пчеле-труженице. Монумент высотой 2,5 м изготовлен из бронзы и имеет вид медовых сот, на которых сидит пчела. На постаменте есть надпись «Пчелке-труженице».

Идея установки этой скульптуры принадлежит Богдану Рудке, упорному пчеловоду и голове областной ассоциации пасечников имени Николая Михайлевича. Эскиз и проект памятника пчеле изготовил львовский скульптор и архитектор Вячеслав Матвеев.

Читайте также:

  • Дочь Ющенко поразила сеть видеороликом с пчелами.

  • Пчелу назвали важнейшим живым существом на планете.

  • Спасение популяции: украинских пчел будут поставлять в Канаду.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?