Папа Римский выступил с настойчивым призывом из-за обострения на Донбассе
Категория
Мир
Дата публикации

Папа Римский выступил с настойчивым призывом из-за обострения на Донбассе

Папа Римский выступил с настойчивым призывом из-за обострения на Донбассе
Источник:  online.ua

В воскресенье, 18 апреля, во время традиционной молитвы на площади Святого Петра в Ватикане Папа Римский Франциск внезапно начал говорить о войне в Украине. Он выразил обеспокоенность из-за обострения на Донбассе и настойчиво призвал предотвратить рост напряжения.

Источник: Vatican News

"С тревогой слежу за событиями на отдельных территориях восточной Украины, где в течение последних месяцев увеличилось количество нарушений режима прекращения огня, с беспокойством слежу за ростом военной деятельности. Пожалуйста, настойчиво прошу предотвратить рост напряжения, чтобы, наоборот, осуществлялись жесты, способные поддерживать взаимное доверие и способствующие примирению и миру, которые очень нужны и очень желательны", - заявил Папа Римский.

Понтифик подчеркнул, что из-за обострения войны гуманитарные проблемы на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей становятся все сложнее. Он выразил поддержку украинцам в ОРДЛО и призвал весь мир помолиться за них.

Что происходит на Донбассе 18 апреля

Ситуация на Донбассе остается напряженной. За минувшие сутки боевики 17 раз открывали огонь по позициям ВСУ. Российско-оккупационные войска обстреливали украинских военных из запрещенных Минскими соглашениями 82-мм и 120-мм минометов, крупнокалиберных пулеметов, гранатометов разных систем, протитанковых пушек МТ-12 и стрелкового оружия.

Под вражеский огонь попали защитники Новомихайловки, Майорского, Новгородского, Зайцево, Южного, Шумов, Луганского, Песков, Широкино, Авдеевки, Водяного. В результате обстрелов боевиков один боец ВСУ получил осколочное ранение - его состояние медики оценивают "средней тяжести".

В утренне сводке штаба ООС указано, что в ночь на 18 апреля российско-оккупационные войска открывали огонь вблизи Авдеевки. Отмечается, что на опасные огневые провокации противника украинские защитники открывали огонь в ответ.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?