"Парад планет" в марте 2023 года. Когда можно увидеть редкое явление
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

"Парад планет" в марте 2023 года. Когда можно увидеть редкое явление

"Парад планет" в марте 2023 года. Когда можно увидеть редкое явление
Источник:  online.ua

В конце марта на небосводе выстроятся в одну линию планеты Юпитер, Меркурий, Венера, Уран и Марс.

Источник: Daily Mail

В конце марта в небе можно увидеть "парад планет"

28 марта 2023 года жители Земли смогут наблюдать редкое астрономическое явление – выравнивание пяти планет Солнечной системы. Во время этого явления Юпитер, Меркурий, Венера, Уран и Марс выстроятся в одну линию на небосводе.
Как отмечает Бет Биллер из Эдинбургского университета, выравнивание двух или трех планет на небосводе визуально не является чем-то необычным, но выравнивание пяти планет является редким явлением.
Подобный парад планет можно наблюдать в 2016, 2020 и 2022 годах. В прошлом году жители северного полушария могли увидеть выравнивание Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна.
Научные исследования показывают, что в зависимости от места обитания и наличия препятствий, таких как высокие деревья или здания, может быть трудно увидеть все пять планет одновременно.
Однако если сделать все возможное и использовать бинокль, то наблюдение за парадом планет в марте может стать незабываемым и запомнится на долгое время, считают ученые.

Что известно о космических событиях

8 декабря жители почти всего северного полушария Земли стали свидетелями уникального события. В этот день Марс исчез. Это явление называется покрытие.
8 ноября часть света увидела полное лунное затмение, а следующее ожидается в 2025 году.
25 октября Солнце, Луна и Земля сошлись в одну линию. Последний раз такое астрономическое событие происходило 14 октября 2004 года.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?