Паралимпиада 2020 — украинцы завоевали еще три медали

Предпоследний день Паралимпиады в Токио принес новые достижения украинским паралимпийцам. Копилка сборной Украины пополнилась еще тремя медалями. Их принесли Марина Мажула, которая завоевала серебро в гребле, Игорь Цветов - серебро в легкой атлетике, Василий Ковальчук - бронза в пулевой стрельбе.

Источник: официальный сайт Паралимпиады в Токио

Игорь Цветов занял второе место и стал серебряным призером Паралимпиаде 2020 в беге на дистанции 200 метров (класс T35 - спортсмены с церебральным параличом и другими поражениями опорно-двигательного аппарата). Он пришел к финишу с результатом 23,25. Для легкоатлета-паралимпийца Цветова это уже вторая серебряная медаль на Играх в Токио. Ранее он пришел вторым в беге на 100 метров.

Марина Мажула стала серебряным призером в гребле на байдарке - одиночке на 200 метров (класс KL1 - гребцы параканоэ, у которых очень ограниченная функция туловища или вообще отсутствует функция ног). 38-летняя украинки впервые принимала участие в Паралимпиаде. Она прошла дистанцию за 54,805 секунды и уступила всего 0,847 секунды главной сопернице - немке Эдине Мюллер. Кстати, Марина Мажула начала заниматься греблей только в 2017 году и уже в 2018 году завоевала "золото" чемпионата мира.

Василий Ковальчук занял третье место и стал бронзовым призером Паралимпиады в стрельбе из пневматической винтовки на 50 метров. Первое и второе место заняли спортсмены из Сербии.

Украина на Паралимпиаде 2020

На 4 сентября в копилке украинских паралимпийцев есть уже 97 медалей. Только накануне украинские спортсмены завоевали 10 наград:

• Денис Дубров (плавание, 100 м баттерфляй, класс - S8) - бронза

Таблица общих результатов Паралимпиады-2020 (фото - olympics.com/tokyo-2020/paralympic-games)

Самым успешным на Паралимпиаде стал украинский пловец Максим Крипак. Ему удалось завоевать уже 5 золотых и по 1 серебряной и бронзовой медали.