Парламентские выборы - 2019: когда новый состав Рады соберется на первое заседание
Категория
Украина
Дата публикации

Парламентские выборы - 2019: когда новый состав Рады соберется на первое заседание

Парламентские выборы - 2019: когда новый состав Рады соберется на первое заседание
Источник:  Укринформ

Сегодня, 21 июля, в Украине проходят внеочередные парламентские выборы, на которых за место в Верховной Раде соревнуются 22 политические партии. И хотя точная дата первого заседания нового состава депутатов еще не известна, спикер парламента Андрей Парубий уже предположил, когда это произойдет. По его мнению, первое заседание новой Рады состоится в конце августа – начале сентября. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

Во время общения с журналистами после голосования на избирательном участке Парубий рассказал, что сделает все возможное, чтобы новоизбранный парламент как можно быстрее собрался на свое первое заседание.

«Конец августа или начало сентября – это ориентировочная дата, когда рабочая группа может принять решение проводить первое заседание. Аппарат ВРУ готов к активной работе, и я безотлагательно организую все необходимые подготовительные меры, чтобы первое заседание состоялось как можно скорее», – подчеркнул спикер Рады.

Парубий заверил, что созовет первую рабочую группу для подготовки заседания нового состава Верховной Рады сразу после объявления официальных результатов выборов.

«Я, как председатель Верховной Рады, должен созвать первую рабочую группу. Я ее безотлагательно созову. После того, как будут опубликованы данные относительно выборов по пропорциональной системе, и по мажоритарной системе, должны быть созданы три рабочие группы – по формированию комитетов, по рассадке в зале и по обеспечению депутатов», – уточнил спикер.

Несколько дней назад руководитель предвыборного штаба «Слуги народа» Александр Корниенко заявил, что согласно закону, последний срок, когда должна заработать Верховная Рада, – это 9 сентября. Однако пропрезидентская партия не собирается ждать эту дату и планирует провести первое заседание до 24 августа.

Напомним, что сегодня лидер партии «Слуга народа» прокомментировал слухи о том, что он станет спикером Верховной Рады.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?