Переговоры советников нормандского формата перенесли в последний момент
Категория
Политика
Дата публикации

Переговоры советников нормандского формата перенесли в последний момент

Переговоры советников нормандского формата перенесли в последний момент
Источник:  online.ua

Советники государственных лидеров стран "нормандской четверки» не провели встречу, запланированную на пятницу, 22 января. Буквально в последний момент этот контакт перенесли на другой день. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на российские медиа.

По данным российского Министерства иностранных дел, решение принято по согласованию каждой стороны. Предполагалось, что переговоры проходили бы в формате видеосвязи.

Предварительный контакт представителей власти Украины, России, Германии, Франции состоялся на прошлой неделе. в Берлине. Политические советники обсуждали урегулирования на Донбассе в течение шести часов.

Предыдущая встреча на уровне лидеров в декабре 2019 года. С тех пор в зоне боевых действий в Донецкой и Луганской установили режим прекращения огня, провели разведения на трех оговоренных локациях, а также украинская сторона подготовила к открытию новые пункты пересечения линии разграничения.

Впрочем, российская сторона отличилась позицией на блокирование любого прогресса. неоднократно из Кремля звучали обвинения о нежелании якобы Украина заниматься урегулированием "собственного" конфликта.

Представители РФ блокируют переговоры на уровне Трехсторонней контактной группы, где согласуются обмены пленными и открытия и обновления КПВВ. Представители Киева передали всю информацию о лицах на обмен другой стороне и напомнили о готовности новых пунктов к пропуску людей с ОРДЛО и в обратном направлении. вместо оккупационный режим блокирует пути со своей стороны, а Кремль игнорирует договоренности о новом обмен.

Как сообщал ONLINE.UA, Кремль длительное время блокирует любой прогресс в переговорах на уровне Трехсторонней контактной группы. Глава украинской делегации Леонид Кравчук отметил, что для этого каждый раз находятся причины, прямо не связанные с процессом урегулирования.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?