Переговоры в Минске: что обсудили на встрече ТКГ
Категория
Украина
Дата публикации

Переговоры в Минске: что обсудили на встрече ТКГ

Переговоры в Минске: что обсудили на встрече ТКГ
Источник:  online.ua

В среду, 29 января, состоялась встреча Трехсторонней контактной группы в Минске. Об этом сообщает ONLINE.UA с ссылкой на страницу Дарки Олифер в Facebook, пресс-секретаря представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы.

По ее словам, встреча стала последней для спецпредставителя председателя ОБСЕ Мартина Сайдика. В следующих раундах переговоров участие будет принимать Хайди Грау.

Гуманитарная подгруппа обсуждает освобождение пленников с обеих сторон, помня о положительном опыте 29 декабря.

"Достигнута договоренность о возобновлении поиска пропавших без вести: до следующего заседания ТКГ в Минске будет обработано соответствующие предложения относительно механизма организации этой работы при участии международных организаций, в том числе Международного Комитета Красного Креста", - отметила Олифер.

Представительница Кучмы пояснила, что украинская сторона напомнила об основании для выполнения минских соглашений. Оно состоит из прекращения огня, вывода вооруженных группировок, возвращение украинского контроля на границе с РФ.

"Мировой опыт урегулирования вооруженных конфликтов показывает, что без установления государством контроля за своей границей достичь мира невозможно", - цитирует пресс-секретарь Кучму.

Она резюмировала, что боевики регулярно открывают огонь на Донбассе, а в районе линии соприкосновения "работают" вражеские диверсанты.

Как сообщал ONLINE.UA, накануне вышеописанной встречи ТКГ в ОБСЕ заявили, что 2019 год стал, вероятно, переломным для войны на Донбассе. За этот год зафиксировано наименьшее количество жертв среди гражданского населения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?