Первая смерть от нового штамма коронавируса Arcturus: что о нем известно
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Первая смерть от нового штамма коронавируса Arcturus: что о нем известно

Первая смерть от нового штамма коронавируса Arcturus: что о нем известно
Источник:  online.ua

Новый вариант коронавируса XBB.1.16 под названием Arcturus, волнующий экспертов во всем мире, унес первую жизнь. Это произошло 19 апреля в Таиланде.

Источник: Independent

Первый летальный случай

Согласно заявлению генерального директора Департамента медицинских наук в Таиланде, Супакита Сирилака, пожилой мужчина, умерший от нового субварианта вируса, был иностранцем. В связи с тем, что у него были проблемы со здоровьем, возможно, что его смерть не была вызвана непосредственно тяжестью этого подварианта вируса, а скорее влиянием других факторов риска.
Департамент медицинских наук в Таиланде объявил, что уже зафиксировано 27 случаев заражения новым субвариантом вируса Arcturus. Вирусолог Йонг Повораван, известный в медицинских кругах, выразил мнение, что Arcturus может стать доминирующим субвариантом в Таиланде.
В течение 9 – 15 апреля количество пациентов, госпитализированных с этим подвидом вируса, увеличилось в 2,5 раза по сравнению с предыдущей неделей. Ситуация требует внимания и, возможно, будут необходимы дополнительные меры для снижения распространения этого вируса в Таиланде и за ее пределами.

Что известно о подвиде Arcturus

В то время как уровень заболеваемости COVID-19 снижается, Всемирная организация здравоохранения следит за новым вариантом COVID-19. Субвариант омикрона XBB.1.16, известный как Arcturus, был внесен ВОЗ в список находящихся под мониторингом вариантов с 22 марта. Эксперты говорят, что он имеет более высокий уровень передачи, чем предыдущие штаммы, но не выглядит более опасным.

Это приводит к увеличению количества случаев в некоторых частях света, включая Индию. Одной новой особенностью случаев, вызванных этим вариантом, является то, что он вызывает конъюнктивит или покраснение глаз и зуд у молодых пациентов, – рассказал Мэтью Бинникер, директор лаборатории клинической вирусологии в клинике Майо.

Штамм XBB.1.16 уже зафиксирован в 29 других странах, в том числе в Сингапуре, Австралии, Великобритании и США. Новый подвид Омикрона вызвал вспышку заболевания в Индии, поэтому правительство вернуло некоторые карантинные ограничения.
Ученые обнаружили, что Arcturus почти в 1,2 раза заразнее субварианта XBB.1.5 "Кракен", который до сих пор был наиболее заразным.

Читайте также: 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?