По всей Польше возобновились протесты против решения об абортах
Категория
Мир
Дата публикации

По всей Польше возобновились протесты против решения об абортах

По всей Польше возобновились протесты против решения об абортах
Источник:  online.ua

Накануне в среду, 27 января, Польшей прокатилась волна новых протестов, направленных против решения об усилении ограничений для осуществления аборта. Тысячи людей вышли на улицы из-за инициативы Конституционного суда страны. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Deutsche Welle.

В столичной Варшаве активисты устроили сначала пикет перед зданием суда, а после начали шествие в штаб-квартиру правящей партии "Право и справедливость". Участники отличились лозунгами о правах женщин, в том числе на аборты. Они несли с собой плакаты с утверждениями "Я думаю, я чувствую, я решаю" и "Свобода выбора без террора".

Кроме Варшавы протесты устроили жители Лодзь, Вроцлав, Щецин, Катовице. Все они были мирными, но участники почти не придерживались карантинных ограничений, установленных в стране через коронавирус COVID-19.

Напомним, в октябре 2020 Конституционный суд установил, что аборт из-за патологии плода - это нарушение основного закона Польши, который гарантирует жизнь каждому гражданину. Сейчас исключениями для проведения аборта стали угроза жизни женщины из-за беременности, изнасилования или инцест.

Решение возмутило тысячи поляков, мгновенно устроили уличные протесты. Предполагалось, что оно вступит в силу уже 2 ноября, однако на следующий день же в правительстве решили отложить это через многочисленные акции.

Как сообщал ONLINE.UA, польский президент Дуда выступил с призывом к другим странам Евросоюза о введении новых антироссийских санкций. Новые рестрикции должны ударить по Кремлю из-за подавления протестных акций, вызванных внезаконном арестом оппозиционера Алексея Навального.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?