Почему все говорят о "болезни Х" и надо ли ее бояться — объяснение ВОЗ
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Почему все говорят о "болезни Х" и надо ли ее бояться — объяснение ВОЗ

ВОЗ
"болезнь Х"

Недавно СМИ и соцсети всколыхнула новость о загадочной "болезни Х", которая может иметь в разы более фатальные последствия, чем пандемия коронавируса. В ВОЗ призвали людей не паниковать и объяснили, что же происходит.

Что такое "болезнь Х" и к чему нужно готовиться

Прежде всего, важно понять, что "болезнь Х" - это не реальный вирус, который уже начал убивать людей, а просто условное название потенциальной инфекции, которая может стать причиной новой масштабной пандемии.

По словам главы Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи, "Х" в названии означает "неожиданное".

Однако, также следует отметить, что это название не новое.

В 2017 году, после вспышки вирусы Эбола в западной Африке, ВОЗ добавила "болезнь Х" в краткий список патогенов, которые считаются приоритетными для исследований. С 2014 по 2016 год это заболевание повлекло 11 тысяч смертей.

Команда ВОЗ приняла решение об обновлении списка приоритетных патогенов, которые могут спровоцировать вспышки или пандемии. После этого она приступила к их детальному исследованию.

На сегодняшний день ВОЗ выделяет более 25 семейств вирусов и бактерий, которые могут стать источником серьезных проблем для человечества. В этот список, в частности, попали:

  • COVID-19;

  • геморрагическая лихорадка Крым-Конго;

  • вирусная болезнь Эбола;

  • вирусная болезнь Марбург;

  • лихорадка Ласса;

  • ближневосточный респираторный синдром (MERS-CoV);

  • тяжелый острый респираторный синдром (SARS-CoV),

  • лихорадка Нипа и другие хенипавирусы;

  • лихорадка Рифт-Велли;

  • лихорадка Зика;

  • и "болезнь Х".

"Болезнь Х" обсудят на ВЭФ в Давосе

17 января на Всемирном экономическом форуме в Давосе начнется масштабное обсуждение вопросов, касающихся подготовки системы здравоохранения к новым вызовам – например потенциальным пандемиям.

Какие усилия нужны, чтобы подготовить системы здравоохранения к многочисленным предстоящим вызовам, учитывая новые предупреждения ВОЗ о том, что неизвестная "болезнь X" может привести к в 20 раз большему количеству смертей, чем пандемия коронавируса? – сказано в оригинальном сообщении.

Следует отметить, что именно этот анонс мероприятия стал причиной паники в разных уголках мира.

Однако, как уже известно, "болезнь X" – это просто медицинская метафора, а не реальная угроза.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?