Под Иловайском россияне добивали раненых бойцов АТО, - полковник Стеблюк
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Под Иловайском россияне добивали раненых бойцов АТО, - полковник Стеблюк

Под Иловайском россияне добивали раненых бойцов АТО, - полковник Стеблюк
Источник:  online.ua

Во время боев под Иловайском в августе 2014 года россияне добивали раненых украинских военных.

Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал полковник Всеволод Стеблюк.

В частности, он рассказал, почему не побоялся пойти на переговоры с россиянами.
 
"Хотелось, чтобы все прекратилось. Этот страх, безысходность прекратились. Думал: пристрелят - то хоть не буду мучиться. Не надо будет смотреть, как другие погибают. Не надо будет бояться попасть в плен, которого бы все равно не перенес... Какая разница - там умирать или здесь? Разве в том, что здесь хоть без унижения умирать... Поэтому и решил: пойду. Снял тогда бронежилет, каску... Все снял, чтобы наверняка уже... Но все же была маленькая надежда - ради ребят... Ну и дома же ждали... Надежда, правда, была малююююсенькая... Особенно после того, как увидел, что они наших раненых достреливают. Ездят на БМП - и добивают...", - заявил полковник.
 
По его словам, добивали украинских военных россияне.
 
"А мы им тогда чуть не сдались. Смотрим: едет БМП с белым флагом. Я думаю: о, это же раненых, пожалуй, собирают. Говорю: Мишка, маши флагом или чем там!.. Потом смотрим - они ближе подъехали, расстреляли. По кому-то еще гусеницами прокатились... Я своим потом и говорю: да, все умерли, все... Это здесь добивают... лежим тихо!.. Гранаты вытащили, подготовились...", - вспоминает Стеблюк.
 
Он добавил, что гранаты достали для того, чтобы боевики не взяли в плен.
 
"Ну и чтобы если только подойдут на расстояние, чтобы достреливать можно было - хоть нескольких с собой прихватить. Оружие мы еще раньше закопали. Закопали, зная: важно, чтобы при любых раскладах оно врагу не досталась", - сказал полковник.

Читайте также: Россияне потеряли в Иловайске больше людей, чем мы – герой АТО
 
"Выйти шансов не было. Раненых бы мы на себе не вытащили. Здоровые ребята вон выходили по 4 дня, а то и по неделе-две блуждали. Так куда с ранеными?... Оно ясно было, что никто никуда выходить не будет. Что делать? Я СМСку жене сбросил с координатами, она в Генштаб передала. Говорю: организуйте как-то эвакуацию. Здесь страшное, здесь раненые, здесь погибшие. Договаривайтесь с Международным Красным Крестом...", - рассказал он.
 
На тот момент у него было 8 раненых.
 
"И девятый - там, на месте. Дима Головатый. Вылетел с КрАЗа, с понтонника, когда ракета попала. С тех раненых двое были тяжелыми, думал, не выживут... Но выжили все. Это было страшно - лежать и слышать, как добивают... Мы сначала слышали, как достреливали в дальней зеленке. Лежишь - и слышишь: бах... бах... Одиночные выстрелы. Ну ясно, что так никто в бою не стреляет. Это только уже добивали...", - отметил Стеблюк.
 
"Хотя они, россияне, тоже разные были. Мы когда ездили и своих раненых собирали, подобрали танкиста. А у него ноги перевязаны. Спрашиваю: кто перевязал? Сам, - говорит. Как? Но, - говорит, - ехали на броне россияне, подъехали, посмотрели, бросили перевязочный пакет - и поехали. Недобили, не издевались...
Они многих забирали. Говорят, что достреливали только тяжелых. Кого нельзя было погрузить, кто сам не мог идти - тех на месте достреливали... Такое ребята рассказывали", - добавил он.

Больше читайте в интервью на ONLINE.UA: Полковник Стеблюк: У нас давно нет сомнений, кто виновен в Иловайской трагедии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?