Политолог назвал главное достижение Зеленского на переговорах с Меркель
Категория
Политика
Дата публикации

Политолог назвал главное достижение Зеленского на переговорах с Меркель

Политолог назвал главное достижение Зеленского на переговорах с Меркель
Источник:  online.ua

Переговоры канцлера Германии Ангелы Меркель и украинского лидера Владимира Зеленского стали главным политическим событием перед Днем Независимости и Крымским саммитом. Политологи считают, что они завершились в пользу Украину.

Источник: Украина 24

Украинский политолог и политик, директор частного предприятия "Институт глобальных стратегий" Вадим Карасев считает, что на этих переговорах Зеленскому удалось достучаться до Меркель. Эксперт обращает внимание на то, что президент Украины решительно противостоял Меркель, благодаря чему она изменила свою первоначальную позицию, с которой ехала в Киев.

"Зеленский достучался, я бы даже сказал, докричался до Меркель и позиции Запада. Это касается двух вопросов. Первое, сначала Меркель не говорила о том, что "Северный поток-2" является геополитическим оружием, это было в качестве коммерческого проекта. Теперь это уже констатация, что "Северный поток-2" имеет серьезную геополитическую составляющую. Второе, чуть ли не впервые более или менее четко Меркель сказала о том, что Россия является стороной конфликта (на Донбассе — ред.). И как я понял из этого контекста заявления Меркель, она полностью поддерживает позицию Украины не вести прямые переговоры с так называемыми "республиками". Это едва ли не в первый раз так сказано четко", - пояснил главные итоги переговоров политолог.

Он подчеркнул, что это очень важные заявления Меркель для Украины, поскольку именно такой будет и позиция США. Политолог убежден, что аналогичные заявления сделает и американский лидер Джо Байден после переговоров вЗеленским в Белом доме 31 августа.

Переговоры Меркель и Зеленского — о чем договорились

Переговоры Меркель и Зеленского тет-а-тет длились около часа. Они были посвящены двум темам - Донбассу и Северному потоку-2.

После переговоров на брифинге Меркель заявила и о необходимости нормандского саммита, и что самое важное - назвала Россию стороной конфликта. Также она поддержала жесткую позицию Киева относительно отказа садиться за стол переговоров с боевиками ОРДЛО, на чем настаивает Москва.

Что касается газовых вопросов, то Меркель заверила, что будет противодействовать санкциями агрессии России, если Путин задумает использовать газ в качестве оружия против Украины.

Также Меркель оправдалась за то, что Германия не на высшем уровне будет представлена на Крымском саммите. Она уверила, что ее отсутствие на Крымской платформы не свидетельствует о желании угодить России, а замена представителя Германии связана только с событиями в Афганистане.

Зеленский в свою очередь потребовал, чтобы Германия и Франция надавили на Путина и вывели переговорный процесс по Донбассу с глухого тупика. Также он дал понять, что не верит ни в какие обещания, поскольку на сегодняшний день Украина имеет только продолжающийся уже восьмой год конфликт на Донбассе и неконструктивную позицию России

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?