Польша предупреждает о возможном вторжении РФ в Украину в ближайшие дни
Категория
Украина
Дата публикации

Польша предупреждает о возможном вторжении РФ в Украину в ближайшие дни

Польша предупреждает о возможном вторжении РФ в Украину в ближайшие дни
Источник:  online.ua

По словам руководителя Нацбюро Польши по национальной безопасности Павела Солоха, РФ продолжает наращивать количество военных и вооружения у украинской границы, что может свидетельствовать о подготовке к вторжению в Украину уже в ближайшие дни.

Источник: PAP

В Польше предупреждают Украину о возможном нападении РФ

Конечно, ситуация патовая, но нужно быть готовым к тому, о чем говорил министр обороны Британии, что Россия в ближайшие дни может напасть на Украину, сообщает Солох.

При этом руководитель Нацбюро Польши по безопасности подчеркнул, что возможен любой сценарий развития событий.

Кажется, что массовое нападение, направленное на захват всей территории Украины, выглядит менее вероятным, хотя, конечно, нельзя исключать, и россияне, как всегда в таких ситуациях, исследуют свои возможности, с точки зрения дестабилизации страны без выстрела, без движения армии. , – подчеркнул Солох.

Он также сообщил о запланированной встрече президентов Владимира Зеленского и Анджея Дуды.

Впереди неделя, в течение которой также будут многочисленные консультации, преимущественно среди союзников. Наш президент встретится с президентом Украины, – сообщил Солох.

Он добавил, что представители США заверили руководство Польши в том, что будут информировать союзников вне зависимости от того, как будут продвигаться переговоры по деэскалации ситуации.

Между тем глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что в ближайшие дни должны состояться встречи представителей Запада с дипломатами Кремля.

Мы твердо рассчитываем на обещанные нам конкретные ответы на проекты документов, которые Россия передала США и членам НАТО. Есть основания полагать, что в эти дни пройдут некоторые контакты по этой теме.

Рост напряжения у украинской границы

17 января белорусский диктатор Александр Лукашенко снова начал жаловаться на то, что "у границ Беларуси идет наращивание военного контингента Украины". Об этом он заявил, заслушивая доклад о замысле совместного оперативного обучения вооруженных сил Беларуси и России.

Фото - facebook.com/mod.mil.rus

В Кремле считают, что это доказывает, что Россия не нагнетает напряженность в регионе.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?