Пора начинать - Зеленский дал неотложное поручение Кабмину
Категория
Украина
Дата публикации

Пора начинать - Зеленский дал неотложное поручение Кабмину

Пора начинать - Зеленский дал неотложное поручение Кабмину
Источник:  online.ua

Процесс с выплатами надбавок к зарплатам медикам за март наконец сдвинулся с места - на сегодняшний день выплаты произведены уже в 14 регионах Украины, а уже в начале следующей недели обещанные деньги получат медицинские работники Волыни, Луганщины, Ровенщины и остальных областей, застрявших в бюрократической волоките. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский, который 16 мая на совещании с представителями Кабмина и Минздрава поручил начинать выплаты уже за апрель, передает ONLINE.UA.

"Рад, что процесс движется. Уже получил положительные отзывы медиков, которые получили надбавки. Этот процесс идет быстро, когда налажено сотрудничество Кабинета Министров и местной власти. На Херсонщине все выплаты завершили на прошлой неделе, среди лидеров – и Днепропетровщина, и Львовщина. В то же время Волынь, Луганщина, Ровенщина и некоторые другие области до сих пор застряли в бюрократической волоките. А надо начинать уже выплаты за апрель", – подчеркнул Зеленский.

Глава украинского правительства Денис Шмыгаль отчитался Зеленскому, что больницы уже заключают договоры с Национальной службой здоровья Украины, после чего начнутся выплаты надбавок за работу с больными COVID-19 за апрель. Он пообещал сделать все возможное для ускорения процесса.

В ходе совещания члены правительства и Минздрава сообщили, что сегодня в Украине установлено два рекорда – по количеству заболевших коронавирусной инфекцией, и тех, кто выздоровел. А именно, прирост больных за последние сутки составил 528 человек, но при этом 433 человека выздоровели - повторное лабораторное исследование не выявило вируса в их организме.

Напомним, медики, которые привлечены к работе с больными коронавирусом должны были получить 300% надбавку к окладу за март. Но до сегодняшнего дня не все медицинские работники смогли получить обещанные деньги - в Кабмине проблему назвали бюрократией, так как в большинстве случаев местная власть считала доплаты не от оклада, а от отработанного времени, используя не постановление Кабинета Министров, а решение Министерства социальной политики от 2003 года.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский наконец отреагировал на громкий скандал с Минздравом и выплатами надбавок медикам.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?