Порошенко рассказал, что не удалось России под Авдеевкой: появилось видео
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко рассказал, что не удалось России под Авдеевкой: появилось видео

Порошенко рассказал, что не удалось России под Авдеевкой: появилось видео
Источник:  president.gov.ua

Президент Петр Порошенко заявил, что России и подконтрольным ей боевикам не удалось представить позицию Украины как стороны, которая нарушает режим прекращения огня в районе Авдеевки.


Обострение на Донбассе: хронику событий читайте на ONLINE.UA.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу главы государства.


"Все происходит с точностью до наоборот - наш представитель в Специальном центре координации и контроля, получая соответствующие приказы от Министра обороны, по моему поручению, постоянно демонстрировал готовность к прекращению огня. Хотя бы для гуманитарной паузы, для того, чтобы восстановить обеспечение. Подчеркиваю - не только в контролируемой украинскими войсками части Авдеевки, а прекратить тот ужас, который происходит сейчас в Донецке с ограничением поставок света и воды, там тоже наши граждане и мы о них также заботимся", - сказал Порошенко во время видеоконференции с председателем Донецкой областной государственной администрации Павлом Жебривским.


Читайте также: Не только Авдеевка: на Донбассе появилась новая очень горячая зона


Он подчеркнул, что полная ответственность за текущее жесткое обострение ситуации вокруг Авдеевской промзоны, обстрел гражданских кварталов и гибель мирных жителей, ранения журналистов, гибель украинских военных лежит на России и боевиках, которых она поддерживает.


"Подчеркиваю, что тезис о том, что она их не контролирует, является абсолютно ошибочным, так как в каждом подразделении находятся кадровые российские военные, выполняющие приказы Российской Федерации", - отметил глава государства.


Порошенко также добавил, что наступление на позиции украинских войск было организовано российскими войсками и боевиками, которые ими контролируются.


"Украинская сторона сделала все возможное для того, чтобы отразить эти атаки, начатые в конце января. И все время подчеркивает необходимость прекращения огня. Сегодня ночью в Авдеевке из системы залпового огня были обстреляны жилые кварталы и пункт раздачи гуманитарной помощи, погибли мирные жители", - сказал президент.



Как сообщал ONLINE.UA,  в Минобороны заявили, что украинские военные подвели бронетехнику к линии столкновения под Авдеевкой на случай прорыва боевиков так называемой ДНР, но танки не принимают участия в боевых действиях.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?