Порошенко в обращении по Голодомору послал "привет" России: появилось видео
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко в обращении по Голодомору послал "привет" России: появилось видео

Порошенко в обращении по Голодомору послал "привет" России: появилось видео
Источник:  president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко, выступая в День памяти жертв Голодомора в Украине

, напомнил о том, что Москва остается центром отрицания факта геноцида украинцев во время искусственного голода.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный сайт главы государства.

«Апологеты отрицания Голодомора-геноцида живут, в основном, в одной географической точке. Они прячут от ученых архивные документы и судом запрещают соответствующие работы украинских авторов», - напомнил Порошенко.

Также президент с сарказмом отметил, что «можно, конечно, зачистить от книг о Голодоморе многострадальную Библиотеку украинской литературы в Москве, но из истории Голодомор вычеркнуть невозможно».


Читайте также: Украина помнит: Порошенко и Гройсман сделали заявления о Голодоморе

Вспоминая вступавшего перед ним свидетеля страшного голода в Украине, Николая Онищенко, который в 90 лет был вынужден бежать от войны на Донбассе, Порошенко сравнил Голодомор с агрессией России.


"Привет" Порошенко России смотрите с 7:30:


«Два преступления, геноцид и российская агрессия на Донбассе, переплелись в судьбе Николая Павловича Онищенко, который только что выступал. В детстве он пережил Голодомор, в девяносто лет стал вынужденным переселенцем. Что то, что другое – благодаря Москве», — отметил глава государства.


Читайте также: Трагедия Голодомора: в сети появилась впечатляющая инфографика

По его словам, «тридцать второй и тридцать третий надломили мою нацию, но Украину и украинцев не сломали».

«После десятилетий уничтожения, Украина поднялась на ноги. В 91-м поставила точку в истории империи. А сейчас противостоит попыткам возродить эту империю и уверенно защищает рубежи свободы – свободы своей и свободы Европы», — резюмировал Порошенко.

Как сообщал ONLINE.UA, во  время произнесения речи в память о жертвах Голодомора Петр Порошенко настолько проникся своими словами, что не смог сдержать дрожания в голосе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?