Португалия готова передать Украине свои танки Leopard 2
Категория
Мир
Дата публикации

Португалия готова передать Украине свои танки Leopard 2

Португалия готова передать Украине свои танки Leopard 2
Источник:  online.ua

Премьер-министр Португалии Антониу Кошта официально подтвердил, что его страна планирует передать ВСУ свои танки Leopard 2. По его словам, сейчас идет логистическая операция с властями Германии по возвращению некоторых танков.

Джерело:  Diario de Noticias

Украина получит от Португалии танки Leopard 2

Портальский премьер обращает внимание на то, что передача Украине танков не станет серьезным вызовом и проблемой для оборонного потенциала Португалии.

Мы сейчас работаем над тем, чтобы иметь возможность отказаться от некоторых наших танков. Я знаю, сколько именно танков будет [отправлено в Украину], но об этом будет объявлено в соответствующее время, - подчеркнул Антониу Кошта.

Он также подтвердил, что пока его команда работает вместе с официальным Берлином, чтобы "разрешить логистическую операцию по поставке запчастей с целью завершения восстановления некоторых [боевых] машин, которые не были в строю".

Операция, направленная на предоставление Украине нескольких танков, без того, чтобы Португалия потеряла свой военный потенциал. Очевидно, что у Португалии также есть обязательства в рамках НАТО, которые мы не можем не выполнять с точки зрения наличия техники для интервенций в случае необходимости, - пояснил Антониу Кошта.

Журналисты также поинтересовались у политика, сколько понадобится времени на передачу Украине такков.

По словам премьера Португалии, движение, происходящее в Европе, состоит в том, чтобы Вооруженные силы Украины получили танки до конца марта.

Что на самом деле подтолкнуло Запад к передаче танков Украине

Согласно данным иностранных журналистов, решение международных лидеров по передаче Украине танков могли принять из-за того, что официальные Киев и Москва отказались от предложения мирного плана США, предусматривавшего прекращение военных действий в обмен на сохранение российского контроля над частью украинской территории.

Как удалось узнать СМИ, речь шла о 20% площади Украины, примерно совпадающей с Донецкой и Луганской областями. Ни Зеленскому, ни Путину этот план не понравился, поэтому Запад решил усилить мощь украинской армии танками.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?