Португалия упростила правила въезда для вакцинированных украинцев
Категория
Мир
Дата публикации

Португалия упростила правила въезда для вакцинированных украинцев

Португалия упростила правила въезда для вакцинированных украинцев
Источник:  online.ua

Португалия, имеющая самый высокий в ЕС уровень вакцинации: 83,3% всего ее населения сейчас полностью вакцинированы, с понедельника смягчит ограничения для путешественников с сертификатом здоровья ЕС.

Источник: The Guardian, Visit Portugal

Португалия ослабляет ограничения для туристов

Португалия объявила о ослаблении ограничений на поездки для владельцев европейских сертификатов Covid-19, отменив требование давать отрицательный результат теста перед въездом в страну.

Путешественники с цифровым медицинским пропуском ЕС или другими признанными пропусками на вакцину будут освобождены от необходимости доказывать недавний негативный результат теста с понедельника. Это касается и украинцев.

Этот шаг сделан после того, как Европейский Совет рекомендовал гармонизировать правила поездок блока во избежание введения ограничений на полностью вакцинированных путешественников из соседних стран ЕС с высоким уровнем заражения.

Как и другие страны-члены ЕС, Португалия с начала декабря требует от пассажиров старше 12 лет иметь отрицательный тест перед въездом в страну, независимо от их статуса вакцинации.

В четверг правительство сократило срок действия результатов теста с 48 до 24 часов.

Португалия вступила в стремительную волну случаев коронавируса, вызванных штаммом Omicron, зафиксировав более 41 000 новых случаев заражения и 44 смертельных случая в субботу.

Мандат Австрии на вакцинацию

Между тем, в Австрии вступил в силу новый закон, предусматривающий обязательную вакцинацию от COVID-19 для всех жителей, достигших 18 лет.

Этот беспрецедентный шаг со стороны страны-члена ЕС означает, что любому, кто не соблюдает новый закон, с субботы может грозить немалый штраф. Ожидается, что проверки начнутся с середины марта.

Около 72% населения Австрии полностью вакцинировано – показатель ниже других европейских стран, таких как Франция, Португалия или Испания.

Израиль отменяет карантинные ограничения

Начиная с понедельника, израильтянам больше не придется показывать свои Green Pass, подтверждающие вакцинацию или недавний отрицательный тест на COVID-19 в ресторанах, кинотеатрах, спортзалах и гостиницах.

Действующий Green Pass действителен для всех, кто выздоровел или получил две дозы вакцины за последние четыре месяца, а также тех, кто получил три или четыре дозы в любое время.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?