Премьер Израиля призвал хасидов не ехать в Умань из-за отсутствия укрытий
Категория
Мир
Дата публикации

Премьер Израиля призвал хасидов не ехать в Умань из-за отсутствия укрытий

Премьер Израиля призвал хасидов не ехать в Умань из-за отсутствия укрытий
Источник:  online.ua

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что поездка в Умань для хасидов на Рош га-Шана опасна, даже если правительство одобрило финансовую помощь таким паломникам.

Источник: The Times of Israel

Нетаньяху призвал хасидов не ехать в Украину

Уезжающие в Украину граждане Израиля должны нести личную ответственность за свои поездки. Не всегда нас Бог оберегал ни на европейской земле, ни на украинской, - заявил Нетаньяху на заседании Кабмина.

Нетаньяху сказал, что в Израиле, когда запускают ракеты, израильтяне направляются к укрытию, «а там укрытий нет». Он добавил, что в недавнем разговоре с президентом Владимиром Зеленским он отметил, что Умань не может защитить большой наплыв туристов.

Несмотря на это, правительство Израиля одобряет 4 млн. шекелей (около 1 млн. долларов) помощи тем, кто собирается путешествовать в Умань на Рош га-Шана — еврейский новый год.

Рош га-Шана в Умани

Еврейский новый год (Рош га-Шана) продлится 15-17 сентября.

Ежегодно хасиды совершают паломничество в Умань, где находится могила основателя этого течения иудаизма цадика Нахмана.

Уманский городской голова Ирина Плетнева сообщила 8 сентября, что в городе устанавливают особый режим въезда и выезда, а также передвижение граждан.

Уважаемые жители и гости общины! С 11.09.2023 по 21.09.2023 на территории города Умань устанавливается особый режим въезда и выезда, передвижение граждан в связи с празднованием паломниками-хасидами религиозного праздника, - написала она.

В микрорайоне паломничества запрещено:

  • продажа и использование пиротехнических средств, других взрывчатых веществ, создающих шумовой эффект,

  • продажа пневматического оружия и игрушек, имитирующих оружие,

  • алкогольных напитков и веществ, произведенных на спиртовой основе (за исключением лекарственных средств, разрешенных к применению и включенных в Государственный реестр лекарственных средств и дезинфекционных средств).

В Умани ожидается около 50 тысяч паломников в этом году.

Читайте также:

  • Власти Умани просят израильских хасидов не ехать на Рош га-Шана в сентябре

  • Украина не потерпит унижения своих граждан при въезде в Израиль — Корнийчук

  • Украина хочет отменить безвизовый режим с Израилем

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?