Президент Казахстана Токаев подписал закон об амнистии участников январских протестов
Категория
Мир
Дата публикации

Президент Казахстана Токаев подписал закон об амнистии участников январских протестов

Президент Казахстана Токаев подписал закон об амнистии участников январских протестов
Источник:  online.ua

2 ноября официально стало известно, что лидер Казахстана Касим-Жомарт Токаев подписал закон об амнистии около полутора тысяч человек, осужденных за незначительные преступления в дни протестов в стране с 4 по 7 января 2022 года. Закон уже готовят к печати.

Источник: пресс-служба президента Казахстана

Токаев подписал закон об амнистии участников январских протестов

Согласно закону, от уголовной ответственности освободят за проступки, преступления небольшой и средней тяжести, совершенные "в условиях массовых беспорядков в период с 4 по 7 января".

Кроме того, указано, что наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления будет сокращено на 3/4 и наполовину соответственно.

Также указано, что под помилование могут попасть обвиняемые в убийствах, принуждении к даче показаний, незаконном задержании, небрежном отношении к службе и угрозам.

Чтобы попасть под амнистию, обвиняемый должен признать вину и возместить ущерб, - сказано в сообщении.

Как утверждает заместитель генпрокурора Асет Чиндалиев, большинство совершающих преступления во время январских событий являются простыми участниками.

По предварительным данным, под амнистию попадет около 1500 человек. Чиндалиев обратил внимание на то, что амнистированным может быть только один сотрудник полиции из 49, которые стали подозреваемыми. Он проходит по статье 432 – сокрытие преступления.

Что важно понимать, амнистия не распространяется на главных фигурантов, причастных к организации беспорядков, а также обвиняемых в госизмене и попытке насильственной смены власти.

Что известно о январских протестах в Казахстане

В январе 2022 года в Казахстане вспыхнули массовые беспорядки, начавшиеся с протестов против повышения цен на газ в Жанаозене.

С целью их подавления президент Касим-Жомарт Токаев, в частности, пригласил ВС стран ОДКБ. Власти Казахстана публично обвиняют в беспорядках "террористов".

Чуть позже многие из близкого окружения бывшего президента Нурсултана Назарбаева были уволены с должностей и/или арестованы.

16 августа Генпрокуратура обнародовала имена 238 погибших во время январских событий.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?