Президентом Перу стал сельский учитель после импичмента лидера-коррупционера
Категория
Мир
Дата публикации

Президентом Перу стал сельский учитель после импичмента лидера-коррупционера

Президентом Перу стал сельский учитель после импичмента лидера-коррупционера
Источник:  online.ua

На президентских выборах в американском Перу крестьянин Педро Кастильо обошел профессиональных политиков и одержал победу благодаря поддержке бедных слоев населения.

Источник: Deutsche Welle

По обнародованным данным, Кастильо баллотировался как представитель левой партии "Свободное Перу". Ранее он работал сельским учителем и не имел отношения к политике.

Главной оппоненткой кандидата-левака стала Кейко Фухимори, представлявшая правопопулистскую партию "Народная сила". Она - дочь одного из предыдущих президентов Перу Альберто Фухимори, которого осудили сразу за ряд преступлений.

Фухимори стал прежде всего известен как авторитарный государственный лидер, который пытался бороться с левым движением силой. По его президентства в стране действовали так называемые "эскадроны смерти" - вооруженные группы силовиков, которые буквально занимались репрессиями, спецоперациями и пытками захваченных якобы сторонников левых сил.

Также этот експрезидент, дочь которого чуть не получила власть в стране, прославился своей национальности. Фухимори - первый в мире японец, который возглавил государство, но не принадлежал к императорской семьи.

В 2000 году он совершал визит в Бруней, однако так и не вернулся в Перу. Там его отстранили от должности из-за подозрений в преступлениях.

Несколько лет спустя (после неудачных попыток получить должности в Японии, а также баллотироваться на новые выборы в Перу) экс-президента арестовали в Чили и экстрадировали. Перуанские власти осудила его за "эскадроны смерти" и коррупцию до 25 лет заключения.

Последний же президента Перу Мартина Вискарра отстранят благодаря процедуре импичмента в ноябре 2020 года. Конгресс обвинил государственного лидера во взяточничестве. Это спровоцировало новые выборы уже в этом году.

Выборы в Перу

По итогам второго тура Кастильо получил 50,12% голосов избирателей. Кейко Фухимори пыталась обжаловать результаты, однако позже была вынуждена признать поражение на голосовании. Впрочем, дочь авторитарного президента все равно заявила, что тысячи голосов у нее были украдены.

Бывший сельский учитель одержал победу благодаря левым популистским лозунгам. Например, он пообещал избирателям взять под контроль медиа, буквально построить в стране социализм, распустить Конституционный суд, национализировать газодобывающую отрасль, провести реформы - конституционную и пенсионную.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?