Приехали делать революцию - шокирующие подробности о путинских наемниках в Беларуси
Категория
Мир
Дата публикации

Приехали делать революцию - шокирующие подробности о путинских наемниках в Беларуси

Приехали делать революцию - шокирующие подробности о путинских наемниках в Беларуси
Источник:  online.ua

Белорусская власть продолжает поиски российских наемников после задержания накануне 33 из 200 известных. Они якобы признались в намерениях организовать переворот. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на TYT.BY.

По словам государственного секретаря Совбеза республики Андрея Равкова, речь идет о террористическом акте. Уголовное дело открыли по статье "290 какой-то".

Утром следующего после операции дня, 30 июля, в Центризбирком вызвали всех кандидатов в президенты Беларуси. Их проинформировали о около 170 наемников, которые могут дестабилизировать ситуацию в стране накануне дня голосования, 9 августа.

Равков добавил, все боевыми обладают опытом подрывной и снайперской деятельности, наибольший риск существует в отношении массовых мероприятий. Другие группировки якобы формируются неподалеку от Пскова и Невеля.

Также во время встречи власти с кандидатами отмечалось, отдельные задержанные уже дали показания и подтвердили, что "приехали делать революцию".

Напомним, группа якобы боевиков ЧВК Вагнера, близкой к российского президента Владимира Путина, была задержана под Минском ночью 29 июля. Позже обнародовали фото и имена наемников. Сведения о некоторых из них содержатся в базе "Миротворца", они воевали на Донбассе и в Сирии.

Все подозреваемые находились на территории санатория под видом туристов, в них нашли доказательства найманської деятельности.

Как сообщал ONLINE.UA, в СНБО отреагировали на задержание боевиков российской ЧВК "Вагнера" под Минском, среди которых есть граждане Украины. Заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Сергей Кривонос предложил экстрадировать их из Беларуси в Украину. Он уже обратился с этим вопросом в Министерство иностранных дел Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?