Провоцирует ожирение. Ученые призывают людей избавиться от крайне вредной привычки
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Провоцирует ожирение. Ученые призывают людей избавиться от крайне вредной привычки

Провоцирует ожирение. Ученые призывают людей избавиться от крайне вредной привычки
Источник:  online.ua

Международная группа ученых пришла к выводу, что послеобеденный короткий отдых, так называемая сиеста, может спровоцировать ожирение. 

Источник: HealthLine

Чем для человеческого здоровья опасна сиеста

Как известно, сиеста – это всеобщая традиция некоторых стран, особенно с жарким климатом.

Как она влияет на состояние здоровья людей решили выяснить иностранные ученые. Они организовали эксперимент, в котором участвовало 3275 взрослых, средний возраст которых составлял 41 год.

После завершения исследования стало известно, что у людей, которые посреди дня спали более получаса, индекс массы тела увеличился на 2,1%, а показатель MetS, указывающий на симптомы метаболического синдрома, вырос на 8,1%.

Кроме того, указано, что риск ожирения связан с увеличением уровня сахара в крови и повышением АД.

Фото — unsplash.com

Сиеста может стать причиной возникновения и других вредных привычек

Более того, ученым удалось узнать, что люди, которые раз в неделю устраивали длинную сиесту, чаще курили, однако и были активнее во второй половине дня.

Кроме того, этот эксперимент позволил лучше понимать изменения, которые могут возникнуть в организме из-за дневного сна.

Это влияет на регуляцию гормонов, настроение, концентрацию и физическую работоспособность. Поэтому имеет смысл, что более длительный сон повлияет на работу биологических часов, а затем на гормональную регуляцию и обмен веществ, – объясняет доктор Карлеара Вайс.

По ее словам, если не обращать внимание на риск ожирения, то обеденный отдых помогает снимать напряжение и усталость, запускает процесс самовосстановления организма, способствует избеганию дальнейшего переутомления и истощения.

Читайте также:

  • Исследователи обнаружили еще одно негативное влияние ожирения на здоровье

  • Украинец получил Игнобелевскую премию за исследование связи коррупции с ожирением чиновников

  • В 2020 году Департамент полиции Нью-Йорка "принял на работу" робота-собаку от Boston Dynamics, однако его уже уволили

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?