Украинец получил Шнобелевскую премию по экономике за исследование о связи коррупции с ожирением чиновников
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Украинец получил Шнобелевскую премию по экономике за исследование о связи коррупции с ожирением чиновников

Украинец получил Шнобелевскую премию по экономике за исследование о связи коррупции с ожирением чиновников
Источник:  online.ua

Украинский ученый Павел Блавацкий получил Шнобелевскую премию по экономике за исследования относительно ожирения политиков и коррупции в постсоветских странах.

 Источник: сайт Шнобелевской премии

Украинец получил Шнобелевскую премию по экономике

"Профессор французской школы бизнеса Монпелье Павел Блавацкий получил Шнобелевскую премию 2021 года за открытие о корреляции между уровнем ожирения у политиков и уровнем коррупции в стране. Шнобелевская премия ежегодно вручается ученым, чье исследования оказались "интересными и побудили к размышлениям", - сказано в сообщении.

По словам американских журналистов, сканируя фотографии чиновников из бывших советских республик и используя алгоритм для расчета индекса массы их тела, Блавацкий обнаружил корреляцию между избыточным весом политиков и местом страны в индексе восприятия коррупции Transparency International.

Стоит обратить внимание на то, что до работы в школе бизнеса Монпелье Блавацкий преподавал экономику в Школе менеджмента и управления Университета Мердока (Австралия), а также был профессором экспериментальной экономики в Институте государственных финансов Университета Инсбрука (Австрия). Кроме того, украинский ученый был доцентом в Институте эмпирических исследований экономики Цюрихского университета (Швейцария).

"Он получил докторскую степень по экономике в Карловом университетк в Праге и степень магистра по экономике в Кембриджском университете. На его Facebook странице указано, что Блаватский вырос во Львове и ранее также учился в Львовском Национальном университете им. Ивана-Франко.", - сообщают иностранные журналисты.

Как уже упоминалось ранее, год назад украинские ученые получили Шнобелевскую премию за исследования червей. Физик Иван Максимов и прикладной математик Андрей Потоцкий, которые работают в Австралии, в своей работе показали, что черви вибрируют, как вода.

Читайте также:

  • В 2020 году Департамент полиции Нью-Йорка "принял на работу" робота-собаку от Boston Dynamics, однако его уже уволили. 

  • Всемирно известная компания Panasonic продолжает удивлять своих поклонников неожиданными новинками. На этот раз такой новинкой стал уникальный робокит Nicobo.

  • Apple неожиданно для всех заявил, что сейчас активно работает над разработкой важного секретного проекта, который станет для многих настоящим сюрпризом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?